Serliks

у которого лапки!

30 января 2018 г. 20:21

Хфурга в глотку и мархуза в зад!
Я не люблю фэнтези о попаданцах, так что мой отзыв будет весьма субъективным.

Его сознание уже плавало в море Астрала, раздвигая его слои и сплетая узор колоссального по своей мощи заклятья.

Вот так и мое сознание плавало, задумываясь, как бы написать отзыв.
Итак, что мы имеем? Пятерку землям волей случая и кровавого ритуала одного дракона, оказавшихся в другом мире. Троим девушкам и двум парням повезло выжить в весьма замысловатом и витиевато описанном ритуале: очень патриотичному Ярославу (он же Ярик), Олегу-мачо (правда, только по началу) и Насте, Олесе и Наташе. Хотя девиц можно и брать в расчет. Зачем они вообще нужны непонятно - они сразу же вышли замуж. В другом мире. Сразу. Замуж. Причем две за одного мужика. Наташа, которая чуть поумней своих товарок, нашла партию получше и тоже замуж.
А затем начинается самое веселое. Или не очень. Приключения. Марти Сью в лице Ярика. Тут автор оторвался во всю, смешав в задорный винегрет все, что только мог: тут тебе и хитровывернутая магия, и всадники на драконах, и спецслужбы разных стран и народов, и кочевники и рабство. Чего там только нет. Вот смысла и логики я как-то не уловила, если честно. Ярик страдал всю книгу. Страдал, мучился и еще раз страдал, превращаясь в этого дикого, живучего зверя, нашпигованного яростью и магией. Кого он только не загрыз. И чем только его не истязали: и били, и сожрать пытались, и магией ломали, и рабский ошейник одели, и супер смертоносной эльфийской магией изничтожали. И ничего. Выжил.
А у Олега тоже внезапно прорезались магические способности. Причем не какие-нибудь, а истинного мага, а это вам ни хухры-мыхры! Причем он с легкостью отбросил и прошлое, и мысли о доме и прочей земной дребедени и быстренько вписался к магам, гений же. Каждый же сам за себя, ага.
Ехидный голос в голове шептал мне, что проще было сразу поженить всех, и не мучить ни героев, ни читателя, заставляя читать почти пять сотен страниц. Ну, а что? Девиц - замуж, и остальных тоже: Ярика за Дарга, а Олега за Айрунга. И все, все счастливы.

Забавно. Хорошо хоть имена всех героев "запомнили", "никого" не перепутали. Конец рецензии вообще "порадовал". Если бы я ее лет 10 назад не прочел, после прочтения подобной рецензии - никогда бы не взялся.

Ну а так, книга интересная, а серия - одна из лучших в наших краях, на тему фентези. ИМХО.

Одна из лучших? Корявая компиляция всего, что было написано до него, с неправдоподобными персонажами, отсутствием логики и роялями под каждым кустом? Да вы знаток, сударь! С чем сравнивали? С Молитвиным и Бачило?

"проще было сразу поженить всех" - ни ногой в проклятый ЗАГС!))
А книга говно редкостное.