3 февраля 2018 г. 00:14

Сказать, что это красиво - ничего не сказать. Это сплошные восклицательные знаки по поводу текста. Фантастика, сказка, чудо, что-то запредельное - это все о стиле, о собранных в предложения словах, в которых пропасть всего: символизм, реализм, мифологизм, и просто ювелирная поэтика.

В общем-то орнаментальная проза и должна быть именно такой, наполненной всем вышеперечисленным, но слог Замятина это особый шик, это от кутюр. Как-то органично сочетаются в его тексте музыка, математика, космос, хаос, жизнь. смерть, духовное и животное в человеке. а также прошлое, настоящее и будущее...
И еще - до мурашек чувствуемое состояние обреченности, прекрасно понимаемое понятие Бог - печь, когда человек не просто поклоняется огню, а огонь в печи для него всё и даже больше чем всё. Ради огня человек теряет честь, а потом и жизнь.

Рядом с этим небольшим рассказом бледно и слишком громоздко выглядит Голдинг. Замятин уместил всю тему "Повелителя мух" в пару строк. В пару слов - тему революции. В полуслове - тема любви. Бывшей и умершей.

А перед финалом всё возвращается: на миг воскресает любовь, человек становится человеком, "и никому не слышная — по белой пыли, по глыбам, по пещерам, по людям на корточках — огромная, ровная поступь какого-то мамонтейшего мамонта."

Дивная вещь.
В малом количестве слов невероятный объем, термоядерная концентрация энергии текста.
Но вот рекомендовать ее не хочется. Она из разряда тех, что "руками не трогать".

Ветка комментариев

Объективное выражение и как следствие - объективные оценки. Например, такие, которые не позволяют Замятина сравнивать с прелепиным. Естественно, найдется пара идиотов, которые будут этим заниматься, только это вообще не связано с Замятиным

Лайвлиб тому пример (невероятной объективности)

Нормальная женская объективность

что-то из фантастики?)

Нужно всех френдить, улыбаться и писать "ой, как интересно". Все просто

и будет вам объективнейшая объективность и счастье.

Я тут вот что нашла: "новая ... истина прокладывает дорогу к триумфу не посредством убеждения оппонентов и принуждения их видеть мир в новом свете, но скорее потому, что ее оппоненты рано или поздно умирают и вырастает новое поколение, которое привыкло к ней». Так что, в свете тенденции развития ЛЛ, ваш гуманоид скорее нарисует портрет прилепина, чем ван Гога)