3 февраля 2018 г. 12:39

4 Не о Египте и не о Чикаго

Забавно читать отрывки из отзывов на это произведение, которые опубликованы в книге. Смысл всех цитат: это книга о Египте, честно показывает современных египтян и т. д.

Нет, не о Египте. Если бы она была о Египте, зачем мне (и большинству из вас) ее читать? А ведь книга действительно интересная и ее стоит прочесть.

Университет в Чикаго, в котором учатся в том числе и египтяне. Каждому герою-арабу находится западный, американский "двойник". Вот араб-революционер - а вот американец-революционер. Вот копт, которого притесняют из-за его происхождения - а вот темнокожая женщина, которая лишается работы из-за цвета кожи. Вот муж доводит египтянку до того, чтобы она отдалась другому, - а вот американка (втайне от возлюбленного) занимается любовью с большим боссом, чтобы не потерять работу и средства к существованию.

Люди в похожих ситуациях реагируют и похоже (потому что все люди), и по-разному (потому что другой менталитет - и опять же, потому что все люди, а живые люди - разные).

Именно это показалось самым интересным в книге. А не Египет и не Чикаго.

Прочитано в рамках "Долгой Прогулки". Февраль 2018. Команда "Восточный экспресс".