cat_traveller

4 февраля 2018 г. 10:18

Вроде бы всё так красиво, интересно и атмосферно, и я была приятно удивлена сначала. Но вторая половина книги как-то смазала впечатление, хотя там было довольно много удачных эпизодов.
Девочка Саша живёт с мамой-циркачкой. Она весьма разумный, беспроблемный ребёнок, который одержим лошадьми и верховой ездой. Однажды маму приглашают поучаствовать в программе Цирка дю Солей, но ребёнка тащить с собой она не может, потому оставляет дочь на год с почти чужим человеком - бабушкой (матерью отца Саши) и уезжает, оставив колечко-талисман. Бабушка, кстати, проживает в Челябинске/Копейске, так что город, в котором я, собственно, сейчас живу, попал на страницы этой истории, как и наш знаменитый эпизод с метеоритом)) Происходит трагедия - во время тренировки мама-гимнастка падает и погружается в глубокую кому, спасти её Саша сможет, только побывав в мире, где есть магия и особое Волшебное Зеркало, исполняющее сокровенные желания. Так, верхом на Сером (весьма необычной лошадке из челябинской конюшни) Саша начинает свой путь по мирам...
Самый главный минус книги - слишком много событий и персонажей, которые автор хочет втиснуть в текст, но всё это поверхностно, вот только-только очаровался, а герои уже дальше побежали. Потому сюжет такими обрывками получился. Некоторые линии не закручены до победного финала. И меня очень смутил последний эпизод с турниром и бегство Саши в свой мир. Получилось, что всё в том мире закончилось печально. Главный злодей не повержен, а наша главная героиня просто сбежала, оставив друзей самим разбираться, хотя до этого творила там невероятные героические акты самопожертвования. Вот что меня сбило с толку.
Её главная цель достигнута. А вот никто из друзей счастливого финала не получил. Это просто очень странный ход.
Весьма красивое повествование, и задумка, и отдельные эпизоды. Нет цельности и многие линии остались незакрытыми и непонятными.

Может быть, планируется продолжение, поэтому линии и не закрыты?

0 04.02.18

Может быть, если выйдет продолжение и мы узнаем, что случилось с жителями параллельного мира, то изменю оценку на четвёрку))

0 04.02.18

Дорогая cat_travel, спасибо за отзыв! Продолжение книги написано и уже готовится к печати, я с удовольствием вышлю вам книгу с автографом) Напишите мне, пожалуйста, почтовый адрес и ФИО на u_biserova@mail.ru. Надеюсь, новая книга вас не разочарует)

0 05.06.18