kaa_udav

5 февраля 2018 г. 13:25

Приятно читать многогранные произведения. И "Чикаго" оказалось одним из них.
Книгу можно рассматривать как с художественной так и с политической точки зрения.

"Чикаго" знакомит нас со студентами и преподавателями Иллинойского университета. Но все герои, вокруг которых вертится основное повествование - египтяне. По разным причинам они оказались в Америке - кто-то приехал учиться, кто-то работать. Но все ехали в Штаты, ради исполнения своей Американской мечты.
Если попытаться изложить весь смысл книги в паре фраз то может получится следующее: "Хорошо там, где нас нет" и "Можно вытащить египтянина из своей страны, но нельзя вытащить из него Египет".

У автора хороший, лёгкий слог. Книга читается быстро и без проблем. Порадовало, что автор относится к тем писателям, что умеют красиво оборвать повествование. Так как из-за большого количества персонажей мы имеем несколько параллельных линий повествования одновременно, переключение с одной на другую - дело тонкой. Автору вполне удалось перебрасывать нас с одной на другую, сохраняя интригу и заставляя желать продолжения.
Однако, временные рамки линий повествования были не соблюдены, что создавало неудобства при чтении. Автор мог рассказывать подряд несколько дней из жизни одного из героев, а потом переключиться на другого, у которого за все это время прошло не больше нескольких часов. Поэтому общая картина книги, с точки зрения времени повествования у меня совсем смазалась.

Все, персонажи были представлены читателю от третьего лица, кроме одного, историю которого мы узнаем в виде записей из его личного дневника. Это наталкивает на размышления об эмоциональной привязке автора именно к этому герои и даже, возможно, некой автобиографичности персонажа, учитывая что сам автор когда-то учился в университете Иллинойса.

Возвращаясь к сюжету, хочу отметить, что все персонажи сталкиваются с классическими проблемами иммигрантов. Это и столкновение разных менталитетов и религиозных взглядов, и трудности с пониманием уклада жизни в другой стране, и поиск лучшей жизни, и, встречающееся часто, вранье самому себе о радостях иммиграции. Конечно, это не все, с чем пришлось столкнутся героям книги, сюда ещё можно прибавить домашнее насилие, расизм, наркомании и т.д.

Немного огорчило то, что некоторые истории мне показались не законченными. Возможно, автор не посчитал нужным раскрывать их далее, однако мне кажется, что у них ещё был потенциал, и я бы хотела видеть их продолжение.

Рассматривать книгу с политической точки зрения и/или (тем более) с религиозной, мне не хотелось бы. Это настолько субъективные вещи, что я не вижу смысла разводить демагогию. По поводу жизни в Египте у меня нет какой-либо дополнительной информации, поэтому рассуждать о ней только с точки зрения автора, тем более что книга в основе своей всё-таки художественная, не считаю разумным. По поводу включенных в повествование моментов жизни приверженцев ислама, могу сказать только то, что их я рассматривала с интересом, но при этом не пыталась анализировать или критиковать.

Подводя итоги, скажу, что книга мне понравилась. Бралась я за неё с определённой долей скептицизма, но получила от неё гораздо больше чем рассчитывала.
Интересно, сюжет завораживат, герои к себе располагают. Я осталась довольна.

полна свободой им казалась
американская мечта
америка же им открылась
порнухой крэком и бухлом

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2018 (команда Starreaders), а так же Книжного путешествия 12 тур 6 ход и Охоты на снаркомонов 2018