6 февраля 2018 г. 18:06

2.5

Я очень увлеклась чтением этой книги. С первых строк нас погружают в историю самого Чикаго, а дальше уже знакомят с героями.

Начало, действительно, очень крутое – мы узнаем про пожар в Чикаго, а потом героиня устраивает пожар у себя на кухне. Здорово же, правда? Из-за этого мне подумалось, что на фоне истории города будут происходить жизненные перипетии героев. Но не все складывается так, как мы себе думаем.

События происходят только в Иллинойском университете, с которым автор знаком лично. Но это я выяснила уже после прочтения книги и потому мое мнение может быть слегка предвзятым. Аля Аль-Асуани противник режима в современном Египте (состоянием на 2007 год, когда была издана книга. Хотя может быть и такое, что он и сейчас не доволен).

Давайте ближе к ̶т̶е̶л̶у̶ делу. Автор вводит несметное количество героев, которые, конечно, влияют на судьбы друг друга. Хотя для такого объема книги мне показалось слишком много личных трагедий и углублений в каждого персонажа. Хотя с другой стороны мы понимаем их поступки, они мотивированы своим прошлым и все такое.

Отдельно хотелось бы остановиться на паре героев, которые меня чем-то да зацепили.
Шайма – скромная и законопослушная девушка, которая безмерно чтит своих родителей. Это она чуть кухню не сожгла. В общем ничем не примечательная мусульманская барышня, но с очень интересными событиями в жизни. Мне она даже понравилась. Хотя с плюса съехала в минус и потому ее история очень мне запала в душу. (Ох уж эта Мила Левчук со своими классификациями. Всегда теперь ищу типажи в книжных героинях)
Раафат, который «давным-давно был египтянином», показался мне почему-то автобиографичным. Хотя, возможно автор не отрекается от своей страны и взглядов, принятых в его обществе. Для меня этот персонаж самый неприятный из всех, кто в книге на первом плане. Вся его американизированность, отречение от себя самого и невозможность изменить менталитет – просто гремучая смесь.

В общем – аннотация не врет. Деньги политика и секс главные движущие силы этой книги. Я всегда была уверена, что в мусульманском обществе не принято вот так напоказ выставлять подробности интимной жизни. Даже если это вымышленные персонажи. Тут же – обилие секса, проблем, связанных с ним или его отсутствием. Алкоголь? Почему бы и нет. Просто персонаж возьмёт удобную трактовку шариата и будет ее придерживаться. Про деньги и так все понятно – заработать любым путём.

Ну и не обошлось без обилия политики ̶и̶ ̶з̶а̶м̶ы̶с̶л̶о̶в̶ ̶г̶о̶с̶у̶д̶а̶р̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶п̶е̶р̶е̶в̶о̶р̶о̶т̶а̶.̶ Ой, спойлер… Тут и отказы в приеме на обучение, и хитрости с разведкой, и даже без дискриминации афроамериканцев не обошлось.

Мнение не однозначное. Но мне скорее не понравилось, чем понравилось. Хоть она и легко читалась, но я часто путалась в персонажах (да, это мои личные трудности), местами засыпала и даже бросала читать посреди строчки от возмущения. Чего я обычно не делаю.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2018"

сгорел сарай гори и хата
решила для себя зухра
олегу с леной секса можно
а я чем хуже не пойму

в мечтах зухры олег раздетый
всё манит в красных труселях
но ей нельзя её накажет
аллах