6 февраля 2018 г. 19:00

Очень хороший приключенческий роман. Я бы даже сказала образцовый. Немного наивный, но это не раздражает. Сюжет развивается стремительно и захватывает полностью. Охоты, погони, перестрелки - всего этого в избытке, как и полагается по законам жанра. Но это не главное. Интереснее всего наблюдать за отношениями героев. Это две семьи, живущие неподалеку. Индейцы и американские поселенцы. В каждой по двое детей. Пока они были подростками их дружба была чистой, ничем не замутненной. В юности добавились романтически переживания. А потом в эту дружбу ворвались взрослые проблемы. Сословное неравенство, снобизм белого человека, ответственность за свой народ, война. И трогательная детская привязанность разбивается на миллион острых осколков. Обидно, но сделать ничего нельзя. Точнее можно, но это значит пойти против своих, нарушить вековые традиции, потивопоставить себя обществу. Не каждый сможет пойти на это, вот и наши герои не смогли. Впрочем, закончится все хорошо, как и всегда. За это я и люблю старые добрые приключенческие романы. Какими бы затейливыми дорожками ни шло повествование, оно всегда придет к счастливому финалу.