8 февраля 2018 г. 19:59

Главный минус, что их слишком уж много, этих рассказов о животных. Просто лавина какая-то их повадок и поведенческих нюансов, погребает с головой. Правда все это истории из жизни, тем ужаснее они звучат для людей, далеких от натуралистического азарта прошлого века. Но тому, кто любопытствует дикими зверушками и их совместимостью с человеческой жизнью, здесь будет раздолье. Правда, совместимость у них относительная, поэтому оптимистических финалов у этих историй немного. Впрочем, написаны они очень живо и читаются легко. И хотя питомцы доктора Гржимека до старости доживали редко (что и в дикой природе постоянно происходит), но больше всех, все же, жалко было его жену, которую они грызли и мучили, воздавая черной неблагодарностью за ее верность увлечению мужа.
Итак, задорный немецкий зоопсихолог со своим ворохом удивительных рассказов, заставил почувствовать, что воистину я уже далек от природы. Ну их к богу, этих «шимпанюзшек», резусов, волков и крупных попугаев, всех как один кусачих и сручих созданий. Нет ничего милее кошки моей, а остальное пусть себе пасется где-нибудь подальше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!