9 февраля 2018 г. 00:46

4 Чистое удивление.

Вот так готовишь себя морально к советской пропаганде и лозунгам про мир и труд, открываешь первую страницу и попадаешь в водоворот событий, которые ни к первому, ни ко второму отношения не имеют. Здесь три параллельных сюжета для каждого из героев, иногда они пересекаются (например, в первой главе), в целом же каждый рассказывает про свое.
Первый и самый взрослый герой - Петр Егорович. Активный пенсионер, он даже работает депутатом райсовета. У него сдержанный характер и острый ум. Он знает, как решить практически любой вопрос от населения, не используя кулаков и даже не повышая голос. Живет один, имеет множество наград за доблесть, за труд, за знание истории своей семьи и завода. Кроме того его сын во второй главе получает за заслуги направление в Индию и большую часть повествования там и проводит. Это тот момент, когда я жалела, что не показали, как осваивается советская семья за рубежом. Зато нам периодически шлют оттуда весточки и новости Петр Егорович обсуждает с внучкой.
Встречайте, вторая героиня - Светлана. Очень талантливая девочка, а потом и девушка. Она могла бы вместе с папой и мамой податься в Индию, но осталась в Москве - у нее вступительные экзамены, к которым она готовится не первый год. И даже не второй. Как она готовится, какие альтернативы рассматривает и станет ли великой артисткой нам и покажут. При чем не стоит полагаться на аннотацию. Последний, решающий третий тур будет уже во второй половине книги и он заставит Вас не спать ночами, кусать ногти и читать, читать страницу за страницей.
Потому что сюжет будет прерываться на события из жизни Владимира - возлюбленного Светланы. Хотя на момент поступления - скорее еще доброго друга. Владимир - не такой яркий персонаж, как первые два, но обладающий стальным характером. На момент поступления Светланой в ВУЗ, он его уже с успехом окончил, снялся в некоторых фильмах и был весьма знаменит в театральном круге, готовился к роли Печорина и попутно терпеливо ждал, когда же повзрослеет его друг... и можно будет сделать предложение руки и сердца.
О, да, страсти в этой книге кипят в каждой главе. Кроме самоотверженной любви, здесь так же встречаются способы лечения нетрадиционной медициной, вещие сны, безумное количество алкоголя, и в самом конце историческая справка на пару страниц. Что еще можно встретить приступив к чтению - множественные упоминания различных хороших писателей, от Есенина до Шекспира, цитаты прекрасных стихотворений и кусочки изысканной прозы, великолепные образы самого города, да и людей живущих в нем.
Лично я уже и не чаяла почитать про быт завода, но и это тут есть, но мельком... и со специальными терминами.. в которых я ни в зуб ногой, а потому как мои глаза на этом фрагменте раскрылись широко, так потом моргнули и осталось недоумение двоякое: что так мало и как хорошо, что мало, потому что не понятно.
И если Вы все еще думаете - читать или нет, то знайте, в свое время роман был переведен на английский язык и его читали за границей. Не отставайте от наших зарубежных товарищей. Вам понравится.