Tayafenix

9 февраля 2018 г. 19:20

Тот случай, когда ждёшь одного, а получаешь совсем иное. Я думала, Чуковский написал книгу о воспитании детей от 2 до 5, а оказывается она о развитии поэтического дара в детях 2-5 лет и обучении детских писателей написанию стихотворений для детей. Чуковский устроил настоящий плач по стихам - как же неправильно преподносятся стихи советским детям!
А кроме того эта книга - полемика с действовавшими тогда правилами преподнесения литературы маленьким и эпос в защиту запрещённых собственных книг Чуковского.
Ну и ещё немного она повествует об этапах развития речи с двух лет. Чуковский собрал множество примеров стихотворной болтовни малышей и представил в своём произведении. Больше всего я была удивлена тому, как здорово у него говорят 1,5-2 летние дети, когда у Даши только-только начали появляться простые фразы! Если раньше дети так говорили, то и правда почти у всех современных детей наблюдается зрр.
Я могу вспомнить один из немногих вопросов воспитания, освещённый Чуковским, да и с тем я не согласна. С его точки зрения малышам не стоит сообщать, что они появились из животика, потому что они не готовы к этому в 3-5 лет и все равно домыслят и дорисуют свои фантазии. Он боится, что у малышей возникнут «преждевременные половые переживания». По-моему, это опасение несколько устарело и в наше время дети скорее узнают все в саду или из телевизора, поэтому не вижу ничего страшного в том, чтобы родительских сказать про животик особенно если в форме сказки. А вы как считаете?
Из положительного могу отметить, что я глубже осознала важности стихов и потешек и в общем народного творчества для малышей. Вот думаю, что пора отрыть книги Барто, Маршака, Чуковского, сказки Пушкина и прочее и начать читать их Даше.

мои детки в 1,5 говорили простыми предложениями. А в два уже вовсю болтали, и это во многом благодаря стихам Корнея Чуковского. Еще до года, гуляя с коляской, я читала им стихи. И самое удивительное, они многое из его стихов помнят наизусть. Ведь говорят, что изучения языка лучше начинать с рифмованной речи. Я на своих проверила, работает. Так что надо не просто читать, а говорить с ребенком стихами. Учите наизусть!

У дочки в 2 года 75 книг в свободном доступе. Многие из них с рождения. Читаем каждый день.