10 февраля 2018 г. 11:03

4 Погружение в новую культуру.

Начну с любимой цитаты, ибо она прекрасна:

- Хорошо, масса Джордж. Не беспокойтесь, домчусь стрелой! Как зигзаг молнии, смазанный салом!

Очередной выход из зоны комфорта удался! До сих пор книги про индейцев проходили мимо меня. И не то, чтобы тематика неинтересная, просто всё время находилось что-то более неотложное и под рукой. А вот теперь я открыла для себя мир коренных жителей Америки, и он ожидаемо прекрасен!

Книга читается легко и быстро, что приятно. Главы небольшие - по 2-3 страницы и вполне законченные, что в условиях рваного времени на чтение удобно.
Любопытна критика главного героя (ГГ) стороны Американцев, к которой он сам принадлежит, в описываемом противостоянии индейцев и американцев. Заражаясь этой позицией, подкрепленной примерами и фактами, очень быстро также начинаешь защищать краснокожих и сетовать на их судьбу уже в современности. Хотя явно стоит почитать что-то ещё на эту тему, потому что в любом конфликте всё не однозначно и следует учитывать разные мнения. Вообще, повествование от лица ГГ читаешь словно записки военного журналиста. Будучи американским военным, ему удаётся не быть убитым индейцами - это ладно, у него на груди амулет, подаренный Оцеолой, но как ему удаётся не прослыть предателем среди своих мне не понятно. В книге не упоминается, чтобы он убивал индейцев или явно им помогал, но, блин, он же американский военнослужащий!

Я читала издание из серии "Библиотека приключений", и это показалось очень символичным. В книге всего в меру - и дружба, и любовь, и приключения, и война, и кровь, и вопросы справедливости и чести. Наверное в подростковом возрасте я была бы совсем в восторге.
Герои интересны, отражают свою культуру и менталитет. Им сопереживаешь, сочувствуешь, а их врагов ненавидишь.
Для полноты картины хотелось полного хэппиэнда. Жаль, что он оказался неполным.

Рецензия написана в рамках участия в игре Долгая прогулка