Valeriana_root

так себе, если честно...

10 февраля 2018 г. 19:47

3 Искусство смерти

До сих пор ходят споры что же такое смерть? Это конец всему или начало чего-то нового. Данная книга ничуть не приблизит вас к разгадке данного вопроса, но позволит ознакомиться с систематизированными выжимками о том, как данную тему развили и применяют в своем творчестве авторы.

"Смерть представляет собой скорее частное событие, случающееся время от времени, ожидаемое, однако непредсказуемое, вероятное и неповторимое..."

картинка LyttleShowjumper
Мунк "Смерть и девушка"

Рано или поздно мы все умрем. Кто-то боится этого мгновения, кто-то ждет, кто-то все-еще на что-то надеется. Тем не менее, общество, а тем более искусство уже давно спекулирует данной темой, пытаясь если не "пробить на слезу", то ужаснуть, заставить задуматься, напомнить о быстротечности жизни. Кристиан Харт решил показать нам данную тему и то, как она отображается в разных видах творчества. Именно здесь можно узнать о том, как смерть изображается в живописи, литературе, музыке и даже фотографии. Однако здесь пойдет речь не о самой смерти а лишь о предмете ее изображения.
Для начала, конечно же автор уточняет то, что все что было написано, создано и рассказано так или иначе взгляд исключительно "извне". Ведь еще никто не мог рассказать что там, после смерти.

"...смерть -индивидуальное событие личности. Каждый умирает в одиночку..."

Харт предлагает довольно интересную классификацию видов изображения смерти в различных произведениях. Ведь вроде бы это стандартные варианты, но обычно при чтении или просмотре фильмов мы об этом даже не задумываемся.

1. Зачастую смерть это финал / апогей / кульминация произведения. Для примера можем взять произведение Толстой - Анна Каренина . В книге все идет своим чередом и казалось бы не предвещает ничего плохого. Однако, именно смерть придает всему произведению такой неповторимый и запоминающийся шлейф. Вы может не помнить были ли усы у Вронского, но точно запомните при чем тут поезд.
2. Смерть как рок. Для примера вполне подойдет произведение Мойес - До встречи с тобой . Ведь несмотря на все то что происходит в книге, не важно хорошее это или плохое, надо всем давлеет призрак смерти, который рано или поздно возьмет свое.
3. Как средство развлечения / юмор. Да-да, и такое бывает. Данный прием зачастую используется в мультфильмах и комиксах. Вспомните хотя бы тот же Том и Джерри, где парочка неугомонных животных каждую серию пытается убить друг друга.
4. Смерть как воплощение похоти или эротики. Для примера возьмем те же нашумевшие Джеймс -Пятьдесят оттенков серого . Когда герои путем причинения друг другу боли и как бы играя со смертью получают дополнительное удовольствие.

Кроме того так же довольно интересно автор рассказывает и о том, как со временем менялся сам образ Смерти. Ведь люди всегда боятся того, чего не знают и чтобы сделать это чуть ближе и понятней, человек привык одушевлять и описывать непонятное в надежде что старуха с косой так станет более человечной.
Изначально, для олицетворения Смерти людям достаточно было скелета. Который в дальнейшем трансформировался в скелет с косой. То есть это останки того же человека, неприятно, но не более.
Однако, нашлись и такие, кто счел смерть прекрасной. Ведь Танатос - бог сна, а значит мы не умираем, а просто засыпаем. И смерть - это избавление от ужасов жизни. И многие начали стремиться попасть в его царство.
В дальнейшем встал вопрос об ангелах и демонах. Однако всегда виновным в гибели и ее воплощением стал Демон, он же Люцифер. Ведь куда проще обвинять кого-то в своих поступках и устроить такую систему, которая бы позволила как гипотетически наказать так и поощрить тех, кто умирает.

Из минусов я бы пожалуй отметила немного не четкую вторую половину книги. Если в первых своих главах автор четко разделяет виды искусства и дает более-менее четкую классификацию, то с середины все смешивает и он рассказывает частично все то же самое что уже писал ранее и кроме того не структурирует текст, поэтому запутаться в нем довольно легко. Ну и еще один маааленький но очень раздражающий минус - излишнее цитирование. Причем порой огромными кусками. Это невыносимо! Вместо того, чтобы донести свою мысль кратно и по существу, автор вставляет порой просто огромные куски литературных произведений этим только путая читателя и утомляя его.

Ну и напоследок....

Пирожок

мы все умрем сказал художник
и кистью бережно взмахнул
достал стилет и прямо в сердце
мне ткнул

для Долгой прогулки команда Похмельная паника

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!