zorna

Глажу котиков

11 февраля 2018 г. 21:29

Всегда интересно узнать чуть больше о жизни в далеких странах. Дальше некуда, кстати: Америка с ее арабскими эмигрантами, два невозможно далеких от нас мира, внезапно соприкоснувшихся. Здесь множество самых разных героев: египтяне, едва унесшие ноги от деспотичного режима и всем сердцем старающиеся принять новую страну. Снова египтяне, корыстно пользующиеся новой страной в своих целях, якобы патриоты. Совсем юнцы-арабы, поклонники науки, и старики-революционеры, исконные американцы.

Разнообразные персонажи, их поступки (смешные и трагичные) сплетаются в клубок событий, сталкиваются и разбегаются, выясняют отношения и проверяют себя на прочность. История отдельных героев расписана по-журналистски лаконично и ярко, даже вычурно, детали и черты ярко подсвечены. В то же время речи и суждения, вложенные в их уста, несколько заштампованы. Может быть, если бы это касалось одного героя, то было бы не так заметно. Но нет, все-таки это писательская слабость дает о себе знать. Книга распадается на эссе об отдельных людях. Кто-то назовет это авторским стилем. Но у меня воспринялось как недоработка писателя.

Книга, кстати, автобиографична. Сам автор врач и учился в Чикаго, а образы своих героев черпает из собственной медицинской практики. И всю политоту, щедро вписанную и размазанную по страницам, из собственных убеждений, надо понимать.

***
ступив ногой в страну чужую
сказал стареющий араб
не забывай носить родимый
хиджаб

Написано в рамках игры "Долгая прогулка - 2018" с выполнением доп.задания.