12 февраля 2018 г. 01:04

Книга Георгия Маркова "Строговы" - это произведение, напоминающее по сюжету другие советские семейные саги, такие как "Тихий Дон" или "Вечный зов", - ну, разве что не такое масштабное.

Автор повествует о жизни нескольких поколений крестьянской семьи Строговых, а также их соседей-земляков, жителей сибирского таёжного села. Временной промежуток охватывает период около 25 лет - с конца XIX века и до начала 20-х годов XX века - очень непростой период в российской истории ( хотя, были ли когда-нибудь времена в истории России безмятежными? ). За столь небольшой отрезок времени в Российской империи сменяли друг друга мощнейшие потрясения: две революции, русско-японская война, первая мировая война. Каждое из таких событий само по себе способно уничтожить любое государство, не говоря уже о непрерывной череде потрясений.

Больше всего от любого несчастья в масштабах государства страдают прежде всего самые бедные и незащищенные. Именно о тяжелой жизни сибирских крестьян рассказывает Георгий Марков. Не стоит удивляться, что в книге лауреата ленинской премии герои делятся на очень правильных ( в последствии - верных строителей коммунизма ) и законченных подлецов ( они же кулаки, контра, кровопийцы, душегубы и т.д.) - у них даже внешность противная, в то время как хорошие герои почти все красавцы как на подбор, так что читатель должен невольно проникаться к ним симпатией. Ну а встреча сибиряков с Лениным напоминала ну просто визит к господу богу, ни больше ни меньше :) Читая советскую литературу, всегда стоит делать скидку на подобную политическую составляющую.

Если не обращать внимания на политику, книгу стоит прочитать любителям подобных семейных саг. Мне понравился красочный и живой язык произведения с множеством местечковых словечек в диалогах героев. Понравилось описание некоторых местных деревенских обычаев, связанных с жизнью в тайге, охотой; было интересно узнать названия местных блюд. По крайней мере, в этом автору можно верить - он сам сибиряк, родился в семье охотника.

Кроме того, теперь я не удивляюсь, почему дед Фишка у многих читателей является любимым героем. Меня он тоже очень позабавил :) На мой взгляд, это единственный "живой" персонаж, без налёта плакатной идейности или преувеличенных добродетелей - олицетворение русского деревенского мужичка, доброго, трудолюбивого, смекалистого, беззаветно любящего свой родной край ( в случае деда Фишки - тайгу, без которой он не представляет своей жизни ).

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"