december_boy

27 февраля 2011 г. 17:58

Первое знакомство с Кутзее, и ощущения прямо скажем неоднозначные.

Конечно, я понимаю весомость Букера или Нобелевки по литературе, но я отдаю должное тому, что этот автор не обязательно должен мне понравится. Я не большой любитель романов как таковых.
"Бесчестье" необычная книга своей кажущейся обычностью. Главный герой - Дэвид, профессор университета, потерявшй рабочее место из-за сексуальной связи со студенткой, слишком гордый и старый, чтобы попытаться удержаться за него. Английская литература, которую он преподает, мало кому нужна кроме него самого (да и ему то самому нужна она?), и в связи с острой переменой в его жизни он приезжает к своей дочери на ферму.
Вряд ли Кутзее хотел, чтобы мы симпатизировали его герою, более того, иногда он просто отвратителен. Никто не собирается жалеть его за его же проступки и за то, что он сделал. Но, кто мы такие, чтобы с высоты своей колокольни, пытаться осудить человека за то, как он прожил свою жизнь?
Это сильная книга (да, именно так!) полная унижения и, как бы банально это ни было, бесчестья. Дэвида, его дочери, столкновения двух цивилизаций в Южной Африке...
Всех людей, наконец. Мы полны бесчестья, зачастую бессильные что-либо изменить. А в пожилом возрасте это пронзает настолько сильно, что единственное, что остается - спокойно ждать смерти.

Это циничная книга, жесткая, многослойная, и почти наверняка действительно стоящая полученных ею наград.
Я думаю, еще вернусь к Кутзее позже, хоть он и оказался совсем для меня непростым.