27 февраля 2011 г. 18:41

-Я не тот, кем ты меня считаешь.
-А кто ты?
-Я - Четвертый.

Вполне достойный представитель жанра. Видела много отзывов, что этот роман "слишком детский" и т.д. и т.п., но ведь он и позиционирует себя как young adult. Да и вообще, слышала кучу отрицательных рецензий и была настроена на весьма средненькую книгу, и, может быть, именно поэтому была приятно удивлена историей главного героя.

Мальчик Джон с другой планеты постоянно переезжает из одного города в другой вместе со своим стражем, пытаясь убежать от своих преследователей - злобных могадорцев, которые уже уничтожили жизнь на его родной планете Лориен и теперь пытаются уничтожить оставшихся в живых лориенцев. Наконец, герои приезжают в тихий городок Парадайз, и уставший от скитаний Джон старается освоиться здесь и найти друзей. Не обошлось без крутого капитана местной футбольной команды, без ботаника со своими тараканами в голове, и без первой любви. Но коварные захватчики могадорцы не оставят в покое Джона, ведь он - четвертый, а значит следующий в цепочке лориенцев, которых можно убить только по порядку.

Вообще не люблю истории о пришельцах, и эту книгу взяла в руки только потому, что очень понравился трейлер к фильму, а сам фильм еще не вышел. Теперь же, после просмотра, могу сказать, что в чем-то фильм выигрывает, например, там более ярко изложена история Шестой, но всё же книга лучше, трогательнее. С удовольствием прочту продолжение - "The Power of Six", которое выйдет на языке оригинала в августе.

9 из 10

а какая история у Шестой? что унее тоже убили наставника и она не горит в огне - и в чем яркость??
А в книге объяснятся почему она его решила найти?

В фильме фрагменты с Шестой показывают на протяжении всего фильма, а в книге Шестая появляется только в финале. Да и характер в фильме, на мой взгляд, просто отлично показан.
По поводу её решения найти четвертого она говорит:
"Я пыталась найти тебя с того момента, как был убит Третий. Но всё это я объясню потом."
Больше, по-моему, она ничего не говорит об этом, но из контекста понятно, что она хочет разыскать остальных и дать бой могадорцам вместо того, чтобы скрываться.

ну что ж они тогда сразу не объединились?) все для завязки сюжета в общем))