ELiashkovich

13 февраля 2018 г. 09:47

Книжечка совсем небольшая. Если держал в руках монструозный "Лондон", то сразу даже не веришь, что "тот самый Акройд" может быть настолько лаконичным. Однако никакого обмана нет — это и вправду "тот самый Акройд", британский универсал, пишущий все: от фанфиков до околонаучного нон-фикшна.

Биографии — одна из визитных карточек Акройда. Прочитав "Ньютона", могу подтвердить, что автор и вправду знает в них толк. С одной стороны, в книге нет ничего лишнего, повествование идет гладко и не стопорится по каким-нибудь пустякам вроде "какого цвета был комод в первом доме Ньютона". С другой, нельзя сказать, что автор пренебрегает какими-то важными сведениями: все основное на месте, более того, Акройд успевает ненавязчиво высказать мнение по каким-то спорным моментам и обязательно знакомит нас с альтернативными точками зрения.

Еще очень понравилось то, что автор не лепит из героя икону. Видно, что Акройд восхищается Ньютоном, что это его кумир, но при этом биограф не пытается закрывать глаза не некоторые неприглядные поступки сэра Исаака, а также не забывает рассказать о присущих тому недостатках. И от этого герой становится только ближе и интереснее — прописная истина, которая отчего-то недоступна многим русскоязычным биографам.

Отдельный плюс в карму Акройд заработал тем, что не пошел на поводу у любителей желтухи и сходу отказался от идеи копаться в мнимой "гомосексуальности" Ньютона. Прямо скажем, мало кто из современных авторов не стал бы педалировать тему, что "Ньютон-то ваш не был женат, хи-хи-хи... И с женщинами не общался... А вот с одним учеником переписывался...".

Конечно, надо отметить и язык книги. Видно, что Акройд в первую очередь литератор — он заботливо следит за стилем, избегает непонятных оборотов, умело строит повествование. Всегда говорю, что между двумя нон-фикшнами на одну тему, написанными профессиональным ученым и профессиональным писателем, лучше выбрать второй — источниками они пользовались теми же, зато вторую хотя бы можно будет читать.

Минусов не так много, но есть один довольно существенный — Акройд маленько забил на научную составляющую трудов Ньютона. По сути, он просто упоминает в нужных местах, что вот в это время Ньютон написал "Математические начала", а в это "Оптику". Дальше обязательно говорится, что каждая из этих книг имеет колоссальное значение для науки, но в чем именно это значение, не упоминается. Конечно, можно сказать, что образованному человеку все это и так должно быть известно, но тогда возникает вопрос, а зачем тогда вообще писать новую книгу о Ньютоне?

Впрочем, общего благоприятного впечатления это не перечеркивает. С большим удовольствием почитаю и другие биографии Акройда. Ну и "Лондон" пора бы снимать с полки!

4/5