13 февраля 2018 г. 23:29

4 Семинольские войны

- О Христофор Колумб. Христофор Колумб, что ты наделал, открыв Америку!

Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих".

Удивительно, как это я умудрилась не прочесть эту книгу в детстве, в период обожания Жюля Верна и чтения взапой Эмилио Сальгари, когда самое время для приключенческих романов. Но несмотря на то, что она мне немного не по возрасту, все-таки мне очень понравилось. Было здорово окунуться в этот мир погонь, опасности, дружбы, борьбы за независимость и, конечно, любви. Мне понравились живописные описания природы, лесов, плантаций, казалось, что своими глазами видишь прекрасную землю Флориды.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь
перед тобой!

1830 год, Испания продала США богатую и плодородную землю Флориды, на которой издревле проживали индейские племена. Главный герой романа - сын богатого плантатора Джордж Рэндольф, в их жилах тоже течет индейская кровь, даже самой Покахонтас, чем неимоверно гордится его отец, да и сам герой не раз упоминает, что воспринимает индейцев как друзей и очень сочувствует их положению. В самом начале книжки жизнь кажется такой безоблачной и счастливой, в это время и происходит знакомство героя с соседом Пауэлом. Почти ровесники, они быстро находят общий язык, и между ними зарождается настоящая дружба.
Однако чтобы там ни было, Рэндольф в любом случае сын своего времени, несмотря на кажущуюся открытость и приверженность справедливости, он не так свободен от расовых предрассудков, как хочет показать.

спойлер
Именно эта непоследовательность главного героя показалась мне очень странной. Испытывая горячее сочувствие к делу индейцев, жалея их и понимая, насколько неправа и жестока его раса индейцам и чернокожим, искренне полюбив индианку Маюми и являюсь другом Оцеолы, он содрогается при мысли, что его сестра может полюбить индейца. В итоге, все обернулось довольно "удачно"
для героя, - конечно же его сестра влюбилась в офицера. А разве может быть по другому? Барышня из хорошей семьи никак не может полюбить какого-то индейца, пусть даже вождя... От этого особенно было жаль Оцеоллу. В его жизни было так много несправедливости, горечи, которые принесли ему белые люди,
ему и его народу. Но в его сердце все равно живет благородство и сила духа, у него нет "закромоватых"
мыслишек, как у его друга, ложных подозрений и недоверия. Конечно, он прописан как эдакий хрестоматийный положительный герой, и, может быть, в таком описании не совсем соблюдено историческое соответствие. Однако можно быть уверенным, что это точно был незаурядный человек: в таком юном возрасте суметь взять на себя ответственность за целый народ, с блеском проводить военные операции против многократно превышающего количеством врага.. На его фоне Рэндольф кажется довольно легкомысленным и эгоистичным

Все-таки люди жестоки к тем, кого считаю ниже себя... Я вспоминаю диснеевский мультфильм "Покахонтас", встречу индейской принцессы и Джона Смита, когда он говорит ей: "Мы (читай - цивилизованные люди) научим вас, дикарей, обращаться с землей". И самое страшное, что так оно и было, белые считали , что они изначально лучше, выше, достойней: эти дикари не заслуживают таких земель, они могут прожить и в резервации со скудными землями, а если вымрут - то это нестрашно. Идеология неравноценности рас всегда несет угнетение.

"Когда белые господа пришли в нашу землю, они принесли страх и увядание цветов. Они изуродовали и погубили цвет других народов . . . Мародеры днем, преступники по ночам, убицы мира."

Книга майя Чилам Балам.

Долгая прогулка 2018. Тур 2