14 февраля 2018 г. 11:03

В целом не в восторге от книги,точнее от первой части, вторая часть намного интересней слишком как-то сумбурно и много поторений, пюс мне не совсем близка его позиция по защите Родины во время войны с немцами,что за Сталина он свою родину защищать не будет и лучше уклониться от войны, ну это его позциия. Больше всего конечно произвело впечатление , как он построил сам дом в сибири!это конечно высший пилотаж, и надо сказать Варя красивая конечно. Они вобще красивая пара. Еще понравилась тема с Гулямчиком (узбек), очень хорошо и точно он описал эту личность..они как говрится другого духа, убить готовы просто в любой момент и ни за что абсолютно, распивать с ними спиртные напитки реально смерти подобно. Так же было интересно узнать,что здесь опять фигурирует Юша Самарин, который так же упоминался Олегом Волковым в его книге "погружение во тьму". Арцыбушев, арестованный уже после Великой Отечественной войны, писал в своих мемуарах:

Мне были известны дома и семьи, в которых он бывает, и в которых его принимают как своего, в то время как он сексот!… Юша Самарин, родной сын того, неподкупного и честного Самарина…, мы все ему доверяли, как своему, как честному, своему человеку. Юша Самарин — сексот… В 1946 году следователь на первых же допросах достал толстую папку и стал из неё зачитывать мне все мои разговоры с этим их сексотом[7].