15 февраля 2018 г. 16:52

Небольшая по объему, но глубокая книга, в которой автор совместил прозу жизни и мысли о выском и вечном. Вся книга - это один грустный день четырех мужчин, провожающих в последний путь приятеля. Весь стиль похож на Джойсовского Улисса, повествование ведется отрывками, переходя от одного участника этой скорбной поездки к другому, всё это перемежается вспышками воспоминаний. За этот один насыщенный день читатель знакомится со всеми героями и урывками узнаёт всю биографию каждого из них.
Эти разные истории героев не похожи друг на друга, потому что все семьи счастливы одинаково, а несчастливы по-своему. Направляясь исполнить последнюю волю умершего, каждый из героев размышляет о своей жизни, оценивает прошедшие события, представляет себя на месте покойного. Автору удалось очень удачно обыграть контраст суетности жизни и бесконечности смерти.
Я не смогла поставить оценку выше, потому что читать эту книгу было очень сложно, я буквально продиралась сквозь нагромождение мыслей и воспоминаний и только ко второй трети книги начала с трудом ориентироваться в отношениях, связывающих эту компанию.