18 февраля 2018 г. 12:56

4 Добрый доктор Айболит

Но не тот, который под деревом сидит.
То есть не тот Доктор Айболит в стихах, про которого первым делом думается (про одно из изданий, в которых есть стихотворный "Айболит", я рассказывала вот здесь).
А "Доктор Айболит" в прозе, пересказ Корнеем Чуковским истории Хью Лофтинга про доктора Дулиттла.
На самом деле история с этим пересказом весма тёмная. Сложно понять, сколько в этом пересказе собственно Лофтинга, а сколько - Чуковского. Ну хотя бы просто потому, что "Доктор Дулиттл" у нас не издается и не переводится. Была как-то издана первая книжечка, но она быстро исчезла с полок книжных магазинов и забылась. А потому сравнивать и не с чем.
Когда я выбирала сказку про Айболита, я, честно признаться, не очень вникала в тонкости текста, а ориентировалась на качество издания и иллюстрации.
И выбрала издание от "Махаона" с иллюстрациями Вадима Челака.
И надо сказать, что в части иллюстраций я не прогадала, потому что все остальные варианты мне действительно нравятся значительно меньше. Эти - подробные, детальные, не примитивные, но и не слишком сложные, без сильной стилизации, как например иллюстрации Калиновского в издании от Нигмы, но и не мультяшные, как например у Чижикова.
Неувязочка вышла с содержанием. В нашей книге от "Махаона" две части: "Путешествие в страну обезьян" и "Пента и морские пираты", плюс бонусом английская сказка "Джек-покоритель великанов".

А есть еще две части: "Огонь и вода" и "Приключения белой мышки". Все четыре части можно найти в изданиях от "Нигмы" и Энас-Книги.
Для тех, кому понравится издание Энас-книги, можно сразу приобрести вторую книгу в комплект, в которую вошли все стихотворные сказки Чуковского про Айболита.

Ну а возвращаясь к непосредственно Айболиту в прозе, имею сказать еще пару слов.
Прежде чем покупать, очень рекомендую ознакомиться с книгой хотя бы в электронном виде. Потому что реалии сильно изменились, и не факт, что сейчас вы сочтете для себя приемлемым то, что считалось нормой во времена Чуковского.
Примеров масса: добрейший доктор Айболит лечит животных бесплатно, оставляет у себя жить, но при этом денег он не зарабатывает, а живёт за счет сестры Варвары, а потом и вовсе - своих животных. Кроме того, эта самая Варвара делает всю домашнюю работу, убирает за этим зоопарком, и при этом всем она изображена чуть ли не злобной ведьмой и мегерой, которая, видите ли, зверушек недолюбливает. Я б на её месте не просто недолюбливала, а еще и доктора бы выставила из дома, ага.

Или сам добренький доктор. Берёт своих зверей в Африку, оставляет их там на три месяца, а возвращается через три года. Ну подзадержался, а чотакова? Не сдохли же.
Да и вообще отношение к животным там так себе, на мой взгляд. Да и в остальном моральный облик Айболита далёк от моего личного идеала: спёр, вот например, корабль у Бармалея (как ни посмотри, а кража!), а в ответ на проклятия Бармалея "только смеялся над ним". Молодец, чо. Хороший доктор.

Но, конечно, когда ты ребёнок и тебе интересны приключения, ты мало обращаешь внимание на такие детали, и детям книжка чаще всего нравится. К тому же отрицать безусловный талант Чуковского невозможно: его текст отлично читается, он легок, увлекателен и интересен.
Так что плюсов у этой книги не меньше, чем минусов.

Добрый доктор Айболит в ЖЖ