19 февраля 2018 г. 12:33

Итак, вот что я думаю. Вот что я поняла. Чтобы быть хорошей, мне нужно стать улыбающейся психопаткой, отказаться от крендельков, начать общаться с тренером-фашистом, слить через трубки бело-ванильный жир, пипиську утянуть. А еще отсасывать, тратить, скрести, брить, накачивать, прокалывать, обкалывать, резать, прикрывать, осветлять, подтягивать, разглаживать, подтягивать, вбивать, выравнивать, вырезать, голодать, завивать, натирать, голодать и полностью исчезать.

Скажите, чего бы Вы хотели от крепости своей души?
а) Ваше тело идеально, подтянуто, эталонно, то есть просто ОТЛИЧНО
Б) Ваше тело ПРОСТО ОТЛИЧНО, вы иная, другая, своя собственная

Когда Вы не устраиваете саму себя, а в современном мире это относится и к мужчинам (бьюти-технологии призваны "достойно" зарабатывать), Вы ощущаете себя костюмом, мол, там отрезать, здесь ушить, и сядет как влитой. Костюмом из секонд-хэнда или ярмарки. Вы не думаете, что костюм сразу надо выбирать по себе, а лучше шить по собственным меркам, Вы пытаетесь перекраивать тот, который подсмотрели на секретарше Вашего босса или в модном каталоге.

Проблема же Вашего натурального костюма-тела одна, оно топорщится на Вас, если Вы ему не доверяете, ощущаете собственную фигуру как конфуз.

Ив Энцлер пытается научить себя любить своё тело, а вместе с тем разделяет радость быть собой, отличной от других, уникальной, не по ГОСТу, не бракованной заводской куклой, а живой, с другими. Пожалуй, её ошибка в том, что она рассказывает об увлечении бьюти-технологиями и практиками самосовершенствования до исчезновения, иммиграции из оков собственного тела лишь с точки зрения физиологии.

А может, стоит, наконец, понять, что, если Вас не любят, то Вас не полюбят и, стань Вы копией, Мэрлин Монро, максимум, полюбят Мэрлин Монро, пока не обнаружат запуганную, спрятавшуюся за броней из пластических обретений, Вас. К сожалению, перемены во внешности и даже смена пола как наиболее радикальный способ самоотрицания сделают из Вас кота Шредингера, но не подарят Вам Вас самих.

Однако перехлёст с боди-позитивом как противовес, к сожалению, также не выход из игр постмодерна. вероятно, именно поиск баланса, забота не о внешней стороне бытия, но о здоровье, внутренних процесса, устранение причин, а не маскировка последствий, - путь к наполненной жизни.

Заслуга Ив Энцлер в том, что она умеет слушать, она коллекционирует интимные разговоры и умеет использовать их в качестве оружия. Литературность, стильность, строй фраз и мыслей, напевность, фактологичность, краткость, насыщенность, двойная актуализация заголовка, - вместе создают архитектонику текста. Перед нами больше, чем литературное произведение, это драма, симфония, спектакль. Это концентрат условностей и стереотипов.