20 февраля 2018 г. 22:09

"Самый известный писатель современного Египта", "непредсказуемый водоворот событий, переживаний и чувств..." – как за такое не взяться? And now officially, теперь точно – в аду я лично буду подкидывать дровишки в костёр под котлом для авторов и авторок книжных аннотаций.

Про Египет в книге ничего нет, в смысле про страну, что там у них и как, зато очень много политики. Действущие лица да, египтяне и египтянки, но живут они все, внезапно (шучу), в Чикаго. Это студенты- и студентки-медики, приехавшие в США то ли по обмену, то ли улучшать квалификацию, я не разобралась, а также их научные руководители и другие боссы. Про Чикаго в книге тоже ничего нет, только историческая справка в начале, события же разворачиваются в домах и квартирах, как в малобюджетном сериале, когда на натурные съёмки, групповки и массовки нет денег.

Очень сложно было по началу с именами. Кто там из них Абдель, Абдурахман, Абдалла, Ахмед ну и так далее. Но когда Тарик, Раафат, Наги и Шайма разбавили эту компанию, стало полегче. Потом было трудно понять, о ком вообще книга, кто главный герой или героиня. Похоже было на то, что их нет, т.к. повествование постоянно переходит от одного действующего лица к другому, и так несколько раз по кругу, никому из персонажей не уделяется повышенное внимание.

О чём книга? Молодые люди, получившие в Египте медицинское образование, продолжают его в Америке. В основном они плотно заняты научной деятельностью, ну а в свободное время кто во что горазд. Тут тебе и добрачные межполовые связи, и оппозиционные настроения, а также плетение интриг и алкогольные возлияния. В общем, всюду жизнь. Не знаю, как-то ну вообще ничего интересного.

Любопытно было почитать про автора. "Несмотря на свою фантастическую популярность, как в Египте, так и в мире Аль-Асуани продолжает свою стоматологическую практику, так как, по его мнению, "писательство не кормит". Да ты что. "...Аль-Асуани убежден: пока он не зарабатывает писательством на жизнь, он остается независимым автором, который пишет то, что хочет." Какой-то человек-противоречие.

Не буду рекомендовать эту книгу, она так себе написана и неинтересная.

Прочитано в рамках книжной игры "Долгая Прогулка 2018". Команда "Безымянные котики". Уровень 2.

Чем-то на мою книгу похоже, только у меня там ещё про говно )))

Эту книгу даже гейство бы не спасло, они бы делали это скучно >_<

Так мою и не спасло.

Каннингем, научи их писать!

Да лучше пускай зубы лечат да книги переводят!

Раз писательство не кормит!

Странно, да? )))

Ггг

и че, никакой экзотики? Ну, кроме Абдурахмана.

Неа, совсем никакой :( Челы себе и челы — учатся, работают, спят, едят, пьют, ругают власти. Только что Абдурахманы с Алькадерами.