20 февраля 2018 г. 23:05

Египет – далекая, загадочная страна, живущая по своим древним законам и обычаям, которые стороннему наблюдателю, далекому от этого мира, могут показаться непонятными или более того варварскими. Для большинства людей Египет - это страна, которая отжила свой расцвет в древние времена и сейчас её можно рассматривать только, как место для хорошего отдыха. По крайней мере так было до недавних пор, я думаю, все наслышаны о конфликтах и распрях, бушующих на территории Египта и это, если честно, побудило во мне желание понять, что движет её жителями.

Открывая книгу Аля Аль-Асуани, я ожидала узнать для себя что-то новое, не о самом Египте, но о выходцах из этой страны. Хотя, название, если честно настораживало и не зря. Книга и правда раскрывает перед нами нрав жителей страны пирамид, но в первую очередь в ней говорится об иммигрантах, людях, которые, не смотря на любовь к своей стране, покинули её. Во время прочтения книги, у меня сложилось ощущение, что автор взвалил на себя большую ответственность, показать взгляд на мир, на ситуацию в Египте, да и в принципе на жизнь, от слишком большого числа людей. Студенты, приехавшие в Америку учиться, профессора, давно забывшие дорогу домой, преследователи и преследуемые. И каждый из них хочет поведать свою историю и свою точку зрения. Автор перепрыгивает с одного рассказчика на другого, из-за этого мне было сложно выстроить стройную картину происходящего и привязаться к кому-то, не один герой не вызывал симпатии, разве что мимолетную. До последнего я ждала, что автор свяжет все линии воедино, но этого не произошло, по крайней мере на мой взгляд.

Берясь за эту книгу, стоит держать в голове, что Аля Аль-Асуани, занимает оппозиционную позицию по отношению к египетской власти, поэтому многие его слова, транслируемые через героев книг, это призыв к действию, к борьбе. Только вот звучат они как-то обреченно, потому что этот бунт ни к чему не приводит. Автор подводит к мысли, что настоящие изменения возможны только, если все люди встанут единым фронтом, до тех пор, пока в их рядах есть хоть один сомневающийся, трус, который боится лишится того, что имеет, людям так и предстоит прозябать под гнетом властных и алчных правителей.

Эта книга произвела на меня очень неоднозначное впечатление, с одной стороны было интересно почитать о чем-то новом, с другой, манера автора рассказывать историю оказалась для меня очень чуждой, и в конце осталось чувство незавершенности. Выходить из зоны комфорта всегда сложно, но интересно.

арабы как-то раз в египте
решили быстро свергнуть власть
в чикаго вот билет купили
оттуда бунт чтобы начать

Прочитано в рамках Долгой Прогулки. Тур 2