VikaKodak

20 февраля 2018 г. 23:26

Я не знаю ни одного человека, которого бы оставался равнодушен к теме загробной жизни. И такой интерес вполне объясним. С одной стороны, все там будем, с другой, как ни старайся, а достоверных сведений о месте назначения все равно добыть не получится. В общем, простор для фантазий неограниченный, чем и воспользовался Нил Шустерман, создавая свою концепцию жизни после жизни.

Место, куда после смерти попадают Ник и Элли – это не рай и не ад, так, серединка на половинку. Это такое мрачноватое чистилище, где обитают дети, сбившиеся на пути к свету, и очевидная несправедливость такого расклада поначалу смущала меня не на шутку. Тупик – он и есть тупик, несмотря на все обилие занятных местечек. Но Ник и Элли шаг за шагом исследуют этот необычный мир, постигая его особенности, иерархию и возможности, и уж поверьте, их (и читателей) ждут весьма неожиданные сюрпризы.

В «Стране затерянных душ» придуманный мир так реален и правдоподобен, что в него вполне можно поверить. В своей книге Нил Шустерман собрал самые популярные байки о загробной жизни и придумал каждой оригинальное обоснование. К примеру, озадачивались ли вы вопросом, почему привидения, обладая возможностью проходить сквозь стены, в то же время не проваливаются под землю? «Еще как проваливаются!», - отвечает Шустерман. И очень внятно объясняет, как и куда. А еще здесь есть про полтергейст, вселение душ умерших в тела живых, причины привязки послесветов к конкретным местам и действиям, и все с той, потусторонней точки зрения, но неизменно интересно и убедительно.

Для меня очевидно то, что книга ориентирована, прежде всего, на подростков. Здесь на первом месте приключения, а уже потом философская подоплека и то, только для тех, кто привык копать глубоко. Но все же я не могла не отметить одну очень важную для меня деталь. Здесь, в Междумире, где физические законы почти несущественны, только сила духа имеет значение. Именно она определяет, кто ты есть, каким тебя видят окружающие, какой путь тебя ждет. Поэтому вполне закономерно, что в этой стране, где дети навсегда остаются детьми, Элли и Нику придется стремительно повзрослеть. И наблюдать за этим процессом безумно интересно.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона.
Большое спасибо за совет ZhuldyzAbdikerimova !

Рада, что книга понравилась))