ohmel

Читающая белка

21 февраля 2018 г. 15:49

Я люблю Маркеса, мне всегда заходят его тексты, так что если вы придерживаетесь другого мнения - будьте предупреждены:-)
Понимаю, что магический реализм в последнее время приплетают ко всему, что плохо продается из-за рыхлости текстов и слабости идей, которые авторы пытаются реализовать. Не смотря на то, что термин МР ввел немецкий искусствовед, это латиноамериканский жанр литературы (если не вдаваться в литературоведческие тонкости и особенности дефиниции). И если не делать вид, что все невтнятно-затянутые саги с приплетенными сказочками для взрослых девочек, написанные в Вильнюсе и около, - это тот самый магреализм, то все становится проще, приятнее и интереснее.
Собственно говоря, главная общая черта латиноамериканских писателей - магреалистов - это умение создать невесомый текст, в который погружаешься полностью. Все ирреальные части МР очень гармонично вписываются, ни один действительно магический реалист ни разу не написал текст, где четко видна разница между двумя реальностями.
Мигель Анхель Астуриас, Габриэль Гарсия Маркес, Марио Варгас Льоса - люблю, читаю, советую. Остальные фамилии, которые найдете на Фантлабе, - уж как пойдет. Например, тот же Кортасар, нежно любимый многими, мне совсем не пошел, не смотря на все так приветствуемые мной игры с пространством текста.
На самом деле, Маркеса я читаю редко. Потому что это как последний бастион - любой его текст создает вокруг меня совершенно специальную атмосферу. Да, даже коротенький рассказ способен создать настроение на несколько дней, заставить внимательнее смотреть вокруг, искать и находить важное в ворохе ерундовых "важностей" и "срочностей".
Что здесь? Сны, в которых встречаются мужчина и женщина. Она во сне не помнит город, в котором живет. Он в реальной жизни забывает ту самую фразу, по которой она его ищет. А вместе - то, что происходит со многими, которые не находят близких людей, оставаясь одинокими и непонятыми. И это - только один из возможного множества смыслов.
Великолепный, тонкий, просто шикарный текст.

это латиноамериканский жанр литературы

В принципе согласен.
Однако внезапно оказалось, если кто-то как следует постарается, у него может получиться магический реализм и за пределами Латинской Америки. Я имею в виду недавно прочитанный "Андеманир штук" :)

Ага, читала ваш отзыв.
Но у латиноамериканских авторов оно чаще всего как будто само выходит-:)