22 февраля 2018 г. 01:01

4 Фабрика марионеток. Исповедь Гатто

Интересная книга, суммирующая и подводящая черту под моими собственными размышлениями о школе.

С одной стороны не содержит ничего принципиально нового. С другой — общинный принцип, предлагаемый автором, как альтернатива бесконтрольно растущим общественным институтам во многом мне импонирует. Жаль только, что образовательная система является одним из звеньев в общественной системе, поэтому реформировать её без изменения общественных парадигм довольно проблематично.

Порадовало, что Гатто не стесняется заявлять о том, что добрые дела возможны только на локальном уровне, что сложно представить человека, которого бы волновала любовь к нему абсолютно незнакомых людей. Интересные выводы из анализа текущего состояния дел в школах.

Текущего, потому что, несмотря на то, что книга написана в 90-ых в США, мы сегодняшние мало чем от них отличаемся, что и неудивительно, ибо умышленно идём в этом вопросе вслед за американцами.

Людей с детьми книга должна замотивировать проводить больше времени в кругу семьи и выработать у своих детей правильное отношение к школе, постаравшись максимально избавить их от психологической зависимости от школьной системы.

Фабрика марионеток. Исповедь Гатто