Hermanarich

22 февраля 2018 г. 03:00

5 Энциклопедия универсальных рецептов

Преамбула: Бестселлер конструируем. Эту прописную истину знает любой производитель продукта (ну а что книга это продукт, думаю, спорить никто не будет). Есть законы, правила, принципы и масштаб для маневра в каждом отрасли - от создания гамбургера до создания фильма. Книга не исключение - рецепты удачной книги для каждого жанра более-менее известны, но качество следования им, равно как и потенциал для нанесения собственных штрихов позволяет отличить просто проходнячок от шедевра. Ну и, конечно, никакой рецепт не универсален во времени (это вводная часть, о которой все и так знают, но о которой нельзя не напомнить).
Основной корпус отзыва: с мистическим реализмом на советском материале всегда в России не ладилось. Лукьяненко, Панов, Пехов и пр. предпочитают работать на российском материале, затрагивая советский период лишь постольку-поскольку. Ряд авторов (вероятно самым известным среди них является Алексей Иванов) наоборот, берут намного раньше, а вот с СССР как средой для фантастики (скорее в виде фентези, чем НФ) как-то не задается. Может этому мешает откровенно материалистический дух СССР. И, надо сказать, то, как изящно автор обошла этот тезис (побив его тезисом о материальности мысли, а, следовательно, верования в нечисть не менее материальны, чем изменение политической надстройки под влиянием экономического базиса) строго в духе материалистической философии - заставило меня ей поаплодировать. Самый сложный момент, который, видимо, мешал огромному количеству авторов взять именно СССР как арену для мистического фентези, был легко преодолен.
Тем больше удивляет, что рецепты автор использовала абсолютно стандартные. Что мы имеем? Загадку. Персонажей, которые охватывают 90% аудитории, и с которыми легко будет себя отождествить прежде-всего женщинам (здесь четкий расчет - надо бить в крупную аудиторию, а именно в женскую. Неслучайно мне поначалу показалось, что это вообще какая-то женская фантастика). Узнаваемые реалии СССР времен застоя, с зарплатами. на которые мало что купишь, пустыми полками, работой, нацеленной не на результат, а на процесс, и пр. наслаиваются на абсолютно житейские проблемы - неудавшаяся личная жизнь Петрищенко с парализованной мамой и отбившейся от рук дочкой, интриги по работе, когда самая милая пухленькая сотрудника оказывается мерзкой стервой-интриганкой, и даже "заклятой подругой" со школьных времен, которая специально стрижет плохо. Мечты молоденькой глупенькой девочки над томиком "Анжелики" и мечты взрослой женщины о мощном и надежном, как скала, мужчине, который взвалит на плечи на и увезет в светлые дали. Немножко ужасов, немножко детектива, грамотное нагнетание саспенса, узнаваемые реалии, запланированный и просчитываемый за 10 ходов катарсис - если бы была цель проиллюстрировать создание идеального романа по шаблону, чтоб он нравился - я бы однозначно порекомендовал эту книгу.
Тем страннее выглядит вторая часть, внезапно съехавшая в какую-то экзистенциальную мелодраму. Как-бы раскрывая проблемы, которые невозможно раскрыть в первой части, автор навинчивает туда фантастику - и, надо сказать, фантастика там если не третична, то точно вторична. И пусть "тема пути" сама по себе - прекрасная сюжетная основа, но после искрометной, дышащей и живой первой части вторая напоминает какой-то неуклюжий конструкт. Была надежда - блеснет же что-то во второй части из блестящей первой, увяжутся невидимые ниточки, свяжутся в единый сюжет - все не зря окажется. Ан нет, обманка, все зря оказалось. И нет покоя от мысли, что автор искусственно слепила два разных куска в один роман. Это немного портит впечатление.
Заключение: это абсолютно точный, выверенный, как из палаты мер и весов, роман на тему позднесоветского мистического реализма. Сделан очень качественно, красиво, и, не побоюсь этого слова, талантливо и с любовь к материалу. Что мне понравилось меньше всего - какая-то нарочитая искусственность данного конструкта. Создавалось ощущение что книга писалась не автором, которая о своем, наболевшем. а расчетливым политтехнологом, подходящим к роману как к предвыборному ролику и подбирающим формулировки как рекламные слоганы. С обязательным кастингом персонажей, чтоб потребитель мог себя с ними ассоциировать. Но, с другой стороны - я хотел получить качественное и интересное чтение. Я получил его. Такое редко бывает - за это сразу 5 баллов.