23 февраля 2018 г. 19:51

5 Неповторимая атмосфера детства

Эта замечательная, очень уютная, добрая, я бы даже выразилась, правильная повесть. Правильная - это значит, что четко обозначены границы добра и зла, где нечестность и лицемерие наказаны, торжествует справедливость и настоящая дружба. Для детей младшего и среднего школьного возраста это отличный (простой и понятный) пример того, как можно ошибиться в человеке, приняв его поступки за искренние и благодушные, и как отличить истинную дружбу от поддельной. Одним из "свойств" настоящей дружбы является умение прощать, понимать и приходить на помощь, что ярко демонстрируют товарищи Пети, когда узнают о том, что его обманул старшеклассник Лева. И, хотя друзья и были в ссоре, Кирилка и Вовка помогают Пете вывести мнимого друга-старшеклассника на чистую воду. Согласитесь, прекрасный пример для юного читателя. Книга однозначно несет немалый поучительный и воспитательный посыл. Еще, что очень вдохновило при чтении, это то неповторимое, жгучее ощущение, будто я вернулась в детство. Автор блестяще передает саму его атмосферу - субботнее утро, когда просыпаешься в теплой кровати, а из кухни пахнет мамиными пирожками или блинчиками, уютные вечера с родителями, беседы о далеких странах и континентах, такие долгожданные и редкие походы в кино и на каток, прогулки с товарищами допоздна..Это то детство без интернета, заметки о котором сейчас нередко мелькают в соц.сетях. Очень добрые, теплые и беспечные воспоминания. И еще хочется отметить, что дружат в книге не только дети. Не менее отчетливо Могилевская показывает нам дружбу родителей и детей. Ведь кто, как не мама, упокоит, выслушает и посоветует в трудной ситуации. Мама главного героя Пети именно такая, она способна выслушать, понять и помочь сыну.
В общем, книга оставила неизгладимый след в душе, она занимает почетное место в нашей домашней библиотеке.