Dan001

по альтернативному восприятию реальности

23 февраля 2018 г. 21:32

2.5

Если я скажу, что "Цитадель" - самая плохая идея для первого знакомства с творчеством Экзюпери, то великие критики скажут, что это "величайшее творение Антуана де Сент-Экзюпери, вершина его художественной философии", и мы все будем правы.

Первое, что хочется отметить, рассказчик - не сам Экзюпери, а зодчий, ваятель, воитель и вождь. Тот, кто воздвигает замки из песка не только в своём царстве, но и в своих сердце и душе. И воздвигает он эти замки со всем своим старанием и умением, уча (принуждая к) этому других.
Второе - здесь много размышлений, умозаключений, идей. И всё бы хорошо, если бы рассказчиком был сам Экзюпери (как в "Планете людей", например), однако тут другое. Присутствие Антуана ощущается, но этого мало. Зодчий не столь преподносит свои мысли для размышления, сколь навязывает их тебе, и если ты думаешь иначе, то ты либо дурак, либо не думаешь вообще. И этим высокомерием веет изо всех щелей: сначала от отца, потом от его ребёнка (рассказчика).
Третье - это книга о становлении личности. Личности зодчего. Поэтому она полна противоречий: он ищет, находит, опять ищет.

Найти — значит увидеть. Как искать то, что для меня ещё лишено смысла? Как хотеть того, о чём и не подозреваешь?

В целом, не могу сказать, что произведение мне понравилось (я с трепетом ждал его окончания), но и то, что оно не понравилось, тоже не могу сказать. Однако я прекрасно понимаю прошлого себя и то, почему я бросил однажды эту книгу. В этот раз, если бы не игры, я бы поступил точно так же, если честно, и не жалел бы о том.

Собери их всех. Квест №58
Классики