25 февраля 2018 г. 08:27

5 Прекрасные чудовища

Скорее всего моё мнение предвзято ибо с автором у нас совпадение эстетических вкусов и летальная слабость к фейри, но всё же текст прекрасен как закат, лёгок как зола и жесток как мороз.
В основу положена история о мачехе и падчерице, но не такой какой мы привыкли видеть в канонических сказках, о нет, всё гораздо сложней. Читая рассказ вы будете переживать то за мачеху, то за бледное дитя, то снова за мачеху - неоднозначность тянется шлейфом до финала, в тексте не называют имен и мест и два этих фактора создают особые, неповторимые ощущения магии и эфемерности происходящего. Что делает потусторонних существ более реальными. С каждым словом в вас просачивается мрачная атмосфера, запах горького дыма, вкус железа на языке, шелест крыльев мотыльков и скользящие тени в углах. Слова теряются и отражаются как от зеркал делая ударения в нужных местах и размывая ненужные детали и краем глаза вы видите отражения других книг и произведений (собственно автор любит пасхалки и они там есть).
Иногда победа над чудовищами не приносит ничего кроме горя. Иногда то что мы видим лишь обман. Иногда нужно смело взглянуть в зеркало.

P. S.
Эта красивая жемчужина утащена на мой чердак прекрасных сокровищ :з

Чудовище

Чудовище 2