lapl4rt

Эксперт по жизни

25 февраля 2018 г. 21:14

Наша улица - одна из многих в городе, но по-своему уникальна. Ее исток - Большой дом, за которым начинается песчаное ничто, огромная пустыня.

В Большом доме живёт дедушка всей улицы: его внуки и правнуки заселили всю улицу, разделились на районы и касты и порой забывают о том, что в их венах течёт одна кровь.
Наш дедушка - мудрый и справедливый, однако мало кто может назвать его добрым. Большой дом - богатый дом: в нем есть все, что ни пожелаешь и немного больше, люди, живущие в нем, спокойные и довольные жизнью - живут без особых забот, главное - соблюдать правила, установленные дедушкой.

Два его сына нарушили важные правила: один зарвался , захотел больше того, что имел, второй попробовал вкусить запретный плод, в результате чего оба вынуждены были построить себе хибарки за стенами Большого дома из подручных материалов: за желанные стены они больше не попали. Вроде не повезло ребятам, но с другой стороны, если бы не их невезение - разве быть нашей улице? - ведь именно их потомки расселились по району.

Каждое последующее поколение, сохраняя историческую память своего рода в песнях и преданиях, тщательнейшим образом чистило кэш - с тем, чтобы, наступив на те же грабли, которыми были отмечены предки, умереть или жить (кому как повезет) героями.

Книга состоит из нескольких притч: одна на поколение, один герой на притчу.
Сильный и нагловатый брат убил своего почти блаженного братца - и новое здоровое поколение взошло на нашей улице. Помните? А это: лидер объединил соплеменников, и всей группе пришлось пожить в пустыне (уж не 40 ли лет)? Вот еще интересная история: добрый плотник учит милосердию свой народ, чтобы в конце концов погибнуть с улыбкой на губах от рук наместников.

По сути, автор переложил детскую Библию для взрослых.
Что интересно: читая книгу - хорошо написанную, интересную с точки зрения поиска символов - почти не сопереживаешь героям. И дело даже не в том, что все сюжеты знаешь с детства. Скорее, это задумка автора: максимально отдалить героев, сделав из преданий лубочные картинки. И даже соплеменники главных героев идут за своими "вождями", где силой, с кровью, где просто словом добиваясь немного справедливости для своего рода (соседний пусть сам справляется), но не пытаются подражать ему. О героях слагаются предания, поются песни в каждой кофейне, однако детей не учат примерами. Герой жив - его любят и уважают, умер - поэту для песни и забыли.

Книгу даже сложно назвать художественной: помимо того, что в ней каждый персонаж и каждая история - символ, так и сам сборник этих историй - тоже символ. Где то теперь мы находимся, в какой части витка истории? Наш герой уже среди нас? Или его уже растоптали, а мы и не заметили? Или еще не родился? Под силу ли ему будет объединить людей, повести за собой и "выбить" комфортные условия для своего рода? или даже свалить "наместников", став самым справедливым и честным наместником на нашей улице?