25 февраля 2018 г. 23:09

Эту книгу можно охарактеризовать 6 словами: религия, политика, любовь, секс, наркотики и расизм.
Книга о жизни абсолютно разных людей, которых на прямую или косвенно объединяет Иллинойиский медицинский университет в Чикаго.
В книге рассказывается, как люди могут по различным абстоятельствам интепретировать и адаптировать религию под себя, лишь для того чтобы совесть оставалась чиста. Автор не пытается как-то преукрасить или возвысить своих героев, а их тут примерно 10... А наоборот, показывает нам все их пороки и недостатки. Практически все герои родом из Египта, которые перебрались в Америку по разным причинам. Кто-то приехал получить образование и вернуться на родину для дальнейшей работы , а кто-то бежал из страны в поисках лучшей жизни с большой обидой и ненавистью к своей стране, но и есть и исключение. И это исключение, человек работающий на спецслужбу Египта...
Книга читалась немного сложновато из-за стуктурированности глав(точнее,из-за отсутствия какой либо структуры), ведь повествование идёт от первого лица и в начале сложно было понять, кто именно рассказывает свою историю. Порой складывалось впечатление, что автор просто забыл дописать главу и вспоминал об этом только в середине другой главы , и следующую начинал с продолжения недописанной главы и т.д. И с мужскими именами было туговато, и из-за этого происходила ещё большая путаница в героях.
Лично мне сложно понять, как эта книга стала бестселлером, ведь если бы не Долгая прогулка 2018, сомневаюсь, что я бы дочитала эту книгу... Но как говорится, о вкусах не спорят.