kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

25 февраля 2018 г. 23:24

5 Жизнь – это либо дерзкое приключение, либо ничто

Почему так мощно притягивает море?
Оно шепчет в ветре над пустыней, его говор звучит в музыке тропической ночи… а отчетливее всего это притяжение чувствует человек, несущий ночную вахту один в море.
Чувство сделанного и пережитого, чувство неразгаданного и таинственного; секрет Глубокой Тишины, тишины вечности, которую не способно выразить сердце.
Из книги «Мореплавание в Европе и Азии»
Герберт Уоррингтон Смит (1867–1943),
британский путешественник, офицер флота, писатель

Если честно, прочитала данную книгу почти 2 недели назад, но мне было необходимо прийти в себя после прочтения и сформулировать свои мысли в адекватный отзыв. Надеюсь у меня это получилось, хотя бы частично:) И сразу прошу прощения за изобилие цитат, я не могла иначе!XD

Не нужно быть особенным, чтобы достичь чего-то

После прочтения книги сразу хочется куда-то бежать и что-то делать. По поводу «куда-то» и «что-то» - в моем случае именно так. Невозможно сказать более конкретно, поскольку я человек достаточно приземлённый и далеко не мечтатель:) Нет, в детстве я наверняка мечтала, но детские годы давно прошли, и наступили годы зрелого прагматизма:) Так что, книга вполне себе соответствует названию и вдохновляет мечтать.
Хотя в оригинале название звучит немного по-другому - «True Spirit”, что буквально значит «Истинный дух», но в контексте книги можно было бы перевести и как «Сила духа». Видимо «Сила мечты» показалась переводчику и/или издательству более звучным и более подходящим к русскому менталитету.
На мой субъективный взгляд, название «Сила духа» подошло бы больше, потому что мечты мечтами, и Джессика - молодец, она добилась исполнения своей мечты, но блин, народ, вы только подумайте какой «силой духа» обладает эта девочка!
Давайте на минуточку забудем всю критику, которая была высказана в ее адрес, как до путешествия - что она слишком молода и до конца не понимает всех опасностей такого путешествия, так и после - что она не совершила так называемое «кругосветное путешествие» поскольку она проплыла меньше 21600 морских миль. Еще у многих возникает мысль, что все это пиар-ход, что она на самом деле плыла не одна, что ее сопровождали.

С самого начала некоторые люди говорили, что этот блог веду не я. Не менее забавное предположение. Но оно меня еще и раздражало: почему так сложно поверить, что шестнадцатилетняя девочка способна самостоятельно вести блог и жить своим умом?
Еще ходил слух, будто я причалила к берегам Тасмании и несколько дней отдыхала, наслаждаясь мягкой постелью и вкусным завтраком. Было бы неплохо!
А затем, когда мне оставалось провести в море последние пару недель, разгорелся яростный спор о том, прошла ли я достаточно морских миль, чтобы претендовать на кругосветное путешествие.
Статью, спровоцировавшую все это, написала опытная мореплавательница Нэнси Кнудсен, и изначально она была опубликована на сайте www.sailworld.com. Если коротко, то там утверждалось, что я не побью рекорд Джесси Мартина, которого Совет по регистрации мировых рекордов под парусами (WSSRC) признал самым молодым путешественником, проплывшим вокруг света без посторонней помощи и без остановок. Автор цитировала слова Джона Рида (руководителя WSSRC, которому я написала в июне 2009 года и задала вопрос, что именно я должна сделать, чтобы побить официальный рекорд Джесси). Рид заявил, что мое путешествие «не соответствует определению «кругосветного» и не идет ни в какое сравнение с достижением Мартина».
Что ж, формально Нэнси Кнудсен была права: ни мне (ни кому-либо еще) не было под силу побить рекорд Джесси, зафиксированный WSSRC, потому что этого конкретного рекорда больше не существует. Как странно, что это стало такой сенсацией именно тогда, когда я уже подплывала к дому. Мистер Рид любезно сообщил мне перед стартом, что нет смысла точно повторять маршрут Джесси, поскольку WSSRC больше не рассматривает возрастные рекорды и, следовательно, не будет оценивать мое путешествие. Разобраться со всем этим мне помогал мой друг Терри Хаммонд в мае 2009-го. Мы вместе написали Джону Риду, а Терри еще написал Жану-Луи Фабри (вице-президенту WSSRC), чтобы убедиться, что мы все поняли правильно. Он даже выяснил, по какой формуле члены WSSRC высчитывают длину дуги большой окружности. Мистер Фабри ответил, что для признания рекорда их организацией необходимо пройти расстояние более 21 600 морских миль. Мы обменялись еще несколькими письмами, в WSSRC подтвердили, что не засчитают мой рекорд, что бы я ни делала, поскольку мне нет восемнадцати, и я решила плыть курсом, который удовлетворяет общим представлениям об одиночном кругосветном путешествии без остановок.
И я просто не могла понять, с чего вдруг поднялась такая суматоха (вроде бы новость слегка устарела!). А потом новостной портал «Эй-Би-Си Ньюз Онлайн» обратился за комментарием к Джону Риду, и он сказал, что «не делал таких заявлений относительно Уотсон». Выходит, не только я была удивлена.
Вообще-то я не стала бы сильно переживать на сей счет, ведь целью моего путешествия никогда не был рекорд. У меня была глубоко личная цель, а еще я хотела доказать всем, у кого есть мечта, что исполнить ее – возможно. Такие люди не стали бы обращать внимание на какую-то официальную бумажку! Но потом ситуация стала просто отвратительной. За себя я не волновалась, но моим близким приходилось несладко. Люди позволяли себе негативные высказывания в адрес Эндрю Фрейзера, заявляли, что я вводила в заблуждение спонсоров, писала неправду на своем веб-сайте, ведь там я говорила, что хочу побить рекорд Джесси Мартина и стать самым молодым моряком, проплывшим вокруг света в одиночку и без остановок. И это была правда. Да, официального рекорда уже не существовало, но если бы я достигла цели, то оказалась бы более молодым мореплавателем, чем Джесси Мартин, Дэвид Дикс, Майк Перхэм или Зак Сандерленд, а значит, я действительно стала бы самым молодым человеком, обошедшим вокруг света.
Меня обвиняли в том, что пройденный моей яхтой путь будто бы не достаточно длинный. Однако я сравниваю свое количество миль с тем, сколько проплыла Кэй Котти. Пройденные нами расстояния очень близки, мой путь даже слегка длиннее, – и тем не менее WSSRC благополучно признало ее путешествие кругосветным, одиночным и без остановок.
Конечно, я могла бы оставить все это без внимания и даже не упоминать в своей книге. Но возвратившись домой, я прочитала несколько статей, написанных примерно в то же время, и особенно меня зацепила одна, из «Санди Эйдж», в которой цитировались слова Роба Коута, главного редактора портала «Сэйл Уолд»: «Мы не верим, что она принимает собственные решения относительно своей PR-политики. Мы не верим, что она сама выбирала свой маршрут». Еще там проскальзывали предположения, будто бы записи в мой блог пишет кто-то другой. Мистер Коут заявил: «Люди считают, что мы критикуем Джессику. Это не так. Мы критикуем ее менеджмент».
Что ж, на мой взгляд, он критиковал именно меня, да еще и самым отвратительным способом. Он полагал, что я всего лишь марионетка в чужих руках, без права голоса, без собственной воли.
Точно так же, как вы сами бы разозлились на человека, нападающего на вашу семью, я разозлилась на того, кто критиковал людей, так много работавших вместе со мной, чтобы мое путешествие состоялось.
И снова все, кем я восхищаюсь, – Иэн Кирнен, Джесси Мартин, Джон Бертланд и другие, – высказались в нашу защиту. А сколько было замечательных комментариев в моем блоге!

Лично я считаю, что это сейчас абсолютно неважно, потому что во-первых она не ставила перед собой цель официально побить рекорд (да и в любом случае не получилось бы, т.к. Совет по мировым рекордам в парусном спорте (World Sailing Speed Record Council) ликвидировал категорию "самый молодой путешественник"), или например, попасть в книгу рекордов Гиннесса, она просто хотела воплотить в жизнь свою мечту и доказать себе и другим, что она может это сделать.

...в июне 2009 года я написала по электронной почте Джону Риду, секретарю Совета. Я рассказала, что планирую стартовать из Сиднея и двинуться на северо-восток через экватор к Островам Лайн, затем к мысу Горн, пройти под мысом Доброй Надежды к мысу Луин и оттуда вернуться домой в Сидней. Я спросила, если я изменю маршрут и вместо этого пройду из Сиднея под Новой Зеландией и мысом Горн к Азорским островам, а домой вернусь через мыс Доброй Надежды и мыс Луин – по сути, повторив маршрут Джесси Мартина, – будет ли это соответствовать требованиям Совета к продолжительности пути и присвоят ли они в таком случае моему путешествию статус официального рекорда.
Спустя два дня Джон Рид мне ответил. Совет не фиксирует заявки на «рекорды самых молодых мореплавателей», поэтому в их правилах не предусмотрена категория для меня. Но это меня совершенно не огорчило. Я знала: если у меня все получится, то я действительно стану самым молодым на тот момент мореплавателем, обогнувшим земной шар, просто фиксирование возрастных рекордов сейчас прекращено. А если все, к чему ты стремишься, это твое имя в книге рекордов, то в один прекрасный день появится кто-то, кто побьет твой рекорд, и твоей радости конец.
В конце концов, дело было совсем не в рекорде, я искала приключений и трудностей, – хотя и попасть в книгу рекордов было бы круто. Так что, если бы мне удалось официально побить существующий рекорд, я была бы не против. Я хотела получить собственный результат. Дэвиду Диксу было восемнадцать лет и сорок два дня, когда он вернулся домой из своего путешествия, а Джесси Мартину – восемнадцать лет и шестьдесят шесть дней. Мне же хотелось попытаться воплотить свою мечту о кругосветном плавании еще до наступления семнадцатилетия. Если бы мне это удалось, я стала бы самым молодым мореплавателем.

А во-вторых, только задумайтесь, Вы бы сами согласились в 16 лет поплыть в кругосветку на маленькой 10-метровой парусной яхте? Да даже если бы вас куча кораблей сопровождало! Сдается мне, на такое решились бы немногие. Мне 30, и я бы в жизни на такое не согласилась, даже за большие деньги! И это при том что у меня нет каких-то фобий, с детства люблю воду, стойко переношу одиночество (да чего там, я его люблю), да и вообще по жизни фаталист, т.ч. утонуть не боюсь, чему быть - того не миновать:) Но все равно мне не хватило бы духа на такое. Еще и, в 14 лет устроиться посудомойкой, чтобы копить деньги на перелеты, искать спонсоров. Я даже не представляю насколько надо быть целеустремлённой и упёртой, чтобы так идти к своей мечте.
Ее даже не остановило столкновения с 63-тонным грузовым судном Silver Yang, на следующий день после отплытия из Сиднея. Другой человек принял бы это за знак свыше)

Я знала, что этим единственным ужасным инцидентом я предоставила новый материал каждому, кто критиковал меня и моих родителей за то, что я пыталась совершить. По их мнению, я наглядно продемонстрировала, почему мне ни в коем случае не следовало разрешать плыть одной. Однако в тот же самый момент я доказала и самой себе, что способна осуществить свою мечту. Все сомнения насчет того, справлюсь ли я, улетучились. Я осознала свою внутреннюю силу.

Я поняла, что, если хочешь жить по-настоящему, нужно действовать, неотступно следуя самым смелым мечтам.

Я ненавидела те ситуации, когда обо мне судили по внешности и решали, на что я способна, на основе стереотипных представлений о «маленьких девочках». Такое отношение кое-кого могло бы заставить совсем бросить мореходство, но меня оно только распаляло. Возможно, отчасти потому, что сама-то я знала, на что способна, и, хоть и была мала, я не собиралась позволять другим людям поколебать мою уверенность в своих силах.

Борьба с дислексией сделала меня сильней, поэтому всевозможные неприятные моменты – от невнимания какого-нибудь моряка, который отмахнулся от моего предложения помочь привязать лодку, до утверждений разных людей, что я не способна проплыть вокруг света – никогда не заставляли меня сомневаться в себе, – ну, или очень редко.

В первую очередь меня захватил вопрос, способна ли я осуществить его или нет. Меня привлекали даже не мечты о приключениях или заряд адреналина, не крушения и 12-метровые волны. Все мои мысли были заняты только составлением плана, я продумывала в деталях, как максимально снизить риск. Я понимала, что еще очень мала и не обладаю физической силой взрослого мужчины, а значит, мне нужно придумать, как действовать в соответствии со своими возможностями.

Ходить под парусом мне хотелось больше, чем заниматься чем-либо еще. И я обожаю рисковать, принимая собственные решения и преодолевая проблемы, которые подбрасывает судьба.

Было интересно читать о мыслях и переживаниях Джессики, но еще интереснее было узнать о том, как она пришла к мысли о своей мечте, как росла, в какой обстановке. Что могло побудить 12-летнюю девочку к мысли о кругосветном путешествии.
Джессика пишет, что в пятилетнем возрасте боялась воды, или например, когда училась в 4 классе, родители отправили ее с сестрой и братом в морской лагерь, где учили ходить под парусом.

Смотреть, как остальные дети вытаскивают свои лодки на берег в конце дня – улыбающиеся, полные впечатлений, – было тяжело, и я понимала, что потакаю страху, который мешает мне принять участие в общем веселье.

В дни, когда дул сильный ветер и поверхность воды покрывалась белыми барашками, мне не хватало сил справляться с лодкой, и я всегда оказывалась где-то в хвосте флотилии, сражаясь с посудиной. Но оказалось, что в спокойные дни, когда сила и умение действовать быстро не имели значения, тщательно спланировав свои действия, соблюдая правильную тактику и набравшись терпения, я могла попасть в середину группы и соревноваться с другими за то, чтобы занять более высокое место. Моя уверенность росла одновременно с мастерством, и я начала получать все больше и больше удовольствия от плавания.

Много места в книге отведено чувствам Джесс к родителям, как она их любит, и как ей было тяжело слышать критику в их адрес, когда общественность узнала о ее мечте и планах отправиться в кругосветку одной.

Мои родители были обыкновенными, очень нормальными людьми, но их решение не иметь дома телевизор многие считали странностью. Однако мама с папой не собирались изменять свой образ жизни только потому, что так жить не принято

Мама говорит, она поняла, что что-то со мной происходит: я начала вешать над своей койкой изображения огромных волн и штормов в Южном океане. Я начала визуализировать, как сражаюсь с буйными морями и яростными ветрами еще до того, как узнала, что такое визуализация.

Я никогда не чувствовала себя ребенком, которому не дают слова, которого видят, но не слышат. Нет, скорее, я ощущала себя человеком, мнение которого ценят.

Мои родители всегда поощряли мою склонность мечтать, и с их помощью я была намерена сделать все, чтобы мои мечты сбылись. Благодаря таким мореплавателям, как Джесси Мартин, Кей Котти, Дэвид Дикс и Таня Аэби, я поняла, что обычные люди способны совершать необычные поступки. Мне хотелось стать одной из них.

Ее воспитывали быть самостоятельной, взвешивать свои решения и отвечать за свои поступки.

Часто во время наших путешествий мы оказывались вне зоны доступа мобильной связи и быстро поняли, что выбираться из любых затруднительных ситуаций, в которых мы можем оказаться, – наша собственная забота.

Несмотря на то, что мы не пили, особо не тусовались и не принимали наркотиков, многие родители из яхт-клуба критиковали маму и папу за то, что они дают нам столько свободы. Наши родители всегда знали, куда мы идем, и никогда никуда не отпустили бы нас без набитой всем необходимым аптечки первой помощи и настойчивых требований соблюдать все предосторожности. Да, плохое случается, но случается где угодно, и даже если бы они нас каждый миг опекали, это все равно наверняка не уберегло бы нас.

Мои родители сделали осознанный выбор – предоставили нам возможность исследовать окружающий мир. Они верили, что мы будем все делать правильно. Что бы там ни было, в их представлении это был верный и единственно возможный способ растить детей, и меня возмущает, когда их кто-то осуждает.

Меня часто спрашивают, как я уговорила маму и папу позволить мне отправиться в кругосветное плавание. Дело в том, что я заложила основу для этого и завоевала их доверие во время небольших путешествий. Правильно говорят, что любое большое дело начинается с нескольких маленьких шагов. Ник, Эмили, Анна и я всегда тщательно составляли план путешествия и показывали его родителям, а если это не срабатывало, оставался старый, добрый способ – настойчиво ныть, пока не отпустят. Те же принципы подействовали и при решении вопроса о моем кругосветном путешествии… Конечно, нытья было чуть меньше, а планирования в миллион раз больше, но – вы меня поняли.

Джессика достаточно самокритична, и не лишена самоиронии)

Брюс – методичный человек, он все обдумывает и во все тщательно вникает, чтобы быть полностью уверенным. Он стал для меня идеальным наставником, потому что в самом начале я иногда подходила к вещам слишком поверхностно и не удосуживалась отыскать правильный путь. Родители называют эту черту моего характера «быть слегка блондинкой».

Ее отношения с наставником Брюсом Армсом не могут не вызывать восхищения

Брюс знал, что некоторые осуждают меня и моих родителей за то, что я хочу совершить, и любой, кто согласится помогать мне, тоже станет мишенью для критики. Но ему было все равно. Брюс увидел во мне что-то, что было близко ему, он собирался помогать мне всем, что в его силах, и никто не мог бы ему помешать.

Если спросить Брюса, что, по его мнению, необходимо моряку-одиночке, он ответит, что человек должен быть психологически сильным, знать морское дело во всех тонкостях и уметь все делать самостоятельно – готовить еду, управлять судном, чинить электрические устройства и двигатель, измерять глубину, управлять парусами, следить за погодой… список можно продолжать до бесконечности. Но чего в его списке обязательных качеств нет, так это возраста или пола, и с момента нашей встречи я никогда не чувствовала, что меня осуждают или считают неподходящей кандидатурой только потому, что я подросток и девочка.

Было интересно читать, с какой тщательностью Джессика выбирала яхту для путешествия.

Мне было важно выбрать яхту, с которой я смогу управляться в одиночку, и я ни в коем случае не могла рисковать, выбирая непроверенную яхту, даже если на ней маршрут можно было бы пройти быстрее.

Мама все повторяла, какой маленькой яхта выглядит среди волн. Это была необычная для меня мысль, ведь «Розовая леди» в тот момент составляла весь мой мир.

Начав читать книгу, я конечно же не поленилась зайти на YouTube, посмотреть видео-дневники Джессики во время путешествия, плюс там ещё есть с десяток видео до и после путешествия. Смотреть было интересно, хотя австралийский английский - это жесть! Приходилось пересматривать по 3-4 раза, чтобы разобрать слова:)

Из минусов книги (лично для меня) хочу отметить:
- разные системы мер
Если различия в мерах расстояний на суше (в километрах) и на воде (в морских милях) мне вполне понятны, то меры длины указанные то в метрической, то в англо-американской системах мер безумно сбивали с толку, и пришлось себе выписать на листочке таблицу перевода из одной системы в другую. Все таки метры и сантиметры мне роднее футов и дюймов. Хорошо хоть температура не скакала по шкалам и всегда была в привычных градусах Цельсия:)
- немного раздражал перевод, в том плане, что какие-то названия лодок, яхт и т.п. были переведены, а какие-то просто транскрибированы:

Брюсу и Сюзанне принадлежит 46-футовый многокорпусный катамаран Chamberlin, который называется Big Wave Rider («Биг Уэйв Райдер»).

Из плюсов:
- я теперь знаю что такое бушприт, да и вообще начала немного ориентироваться в морских терминах (раньше мои знания ограничивались только тем, что я знала что скорость в водном пространстве обозначается в узлах:))
- повторила кое-что и заодно расширила свои познания в географии (несмотря на пятёрку в аттестате, я очень поверхностно знакома с географией Австралии и Океании)
- заинтересовалась другими путешественниками и их историями (в частности, хочу прочитать книгу Джесси Мартина «Lionheart: A Journey of the Human Spirit”, которая и послужила толчком к осознаю своей мечты Джессикой, его вторую книгу «Kijana: The Real Story”; «Sailing Alone Around the World» Джошуа Слокама, и ещё множество книг упоминаемых Джессикой; и не будем забывать про книги известного путешественника Фёдора Конюхова).

В общем и целом, книга замечательная. И если Вам хочется чего-то вдохновляющего - эта книга для Вас!

Прочитано по совету EkaterinaMednikova в рамках 17 тура игры "Билет в Историю". Огромное спасибо за совет, замечательная и интересная книга!
Отдельная благодарность Куратору игры "Билет в Историю" katrinka_we
Книга также прочитана в рамках 50 тура игры "Нон-фикшн".