risible-girl

26 февраля 2018 г. 08:55

4 Александр Островский Снегурочка

Казалось бы, совсем небольшое произведение — пьеса, да ещё в стихах. За два часа можно прочитать. Но как же чётко выписаны все её персонажи. И это без нудных описаний и длинных ретроспектив, даже без особых решений, которые могли бы как-то охарактеризовать героев, их принимающих. Кажется, что всех героев просто тащит по судьбе, и каждый делает то, что его левая нога захочет. Бобыль пьёт (ни дать, ни взять, алкоголик Веня из нашего подъезда), Весна наслаждается жизнью и знать не хочет своего занудного мужа Мороза, Ярило ярится, парни и девушки каждую минуту ссорятся и мирятся, а царь Берендей упивается собственной мудростью и покровительствует красивым женщинам.
Умиляет сама достоверность персонажей, как будто они списаны с окружающих меня людей. От этого даже немножко не по себе: неужели ничто не способно победить человеческую глупость? Даже не знаю, кто из героев мог бы вызвать симпатию. Уж точно не Снегурочка, которая даже любви захотела из-за какой-то странной ревности (или зависти). И не Купава, которая бросается из крайности в крайность: то готова убить неверного возлюбленного за то, что тот наступил ей на гордость, то вдруг совсем от себя отказывается ради того, кто её пожалел.
Очень заинтересовал меня образ Леля, даже поспорили о нём с дочкой. Мне он представился мальчиком-сиротой, который недополучил материнской любви и теперь мстит всем женщинам, поскольку от природы одарён и внешностью, и талантом. А дочка утверждает, что он и в самом деле (буквально) сын Солнца — этакий «засланный казачок», призванный погубить Снегурочку и заодно досадить берендеям. Тогда надо разбираться, чего на самом деле хочет Ярило, который в конце концов получает эту жертву, а я всё-таки очень плохо знаю мифологию, в том числе языческую. В общем, читать мне — не перечитать.