Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

26 февраля 2018 г. 21:53

То ли Я уже не та, то ли Сапковский не тот, то ли ожидания были завышены... Но наверное, в комплексе. Последний раз я читала пана Анджея в процессе Ведьмака и лет так 12, если не 15 тому (блин, страшно подумать!) и вот Башню шутов я брала с мыслями о юношеском восторге от Ведьмака. При ближайшей рассмотрении выяснилось, что мы имеем дело с классическим представителем вида плутовского романикуса. Круто, подумала я, все еще не чуя подвоха. А он был. Сидел в засаде и подленько хихикалнад моим восторженным писком по поводу латыни, смахивания Рейневана на Лиса Ренара и ждал. Пока меня не догнало дорогое Мироздание с битой наперевес. Сколько лет я нудила о том, что Свержину, с его альтернативной историей надо бы в конце каждой книги список использованной литературы прикладывать. Я допросилась, чо. Не у Свержина, у Сапковского, зато в контексте "бойся своих желаний!". Большая часть пасхалок, Карл! Он выносит сноскам и разъясняет чуть ли не каждую пасхалку! Эй, пан Анджей, вы понимаете вообще, сколько кайфа тем самым обламали читателю? В какой-то момент же читать уж не хочется! Потому что там не успеваешь порадоваться пронзенной отсылке! Вы, опережая мозг читателя, услужливо сообщаете что, зачем, куда и откуда.
И о романе. Главный герой Рейнмар из Беляу, он же Рейневар и еще с десяток имен, но эти два самые употребляемые. жил себе и жил, пока не попался на горячем родственникам своей любовницы. Слово за слово и наш главный герой отправляется в путешествие. По путьи у него появляется пара симпатичных спутников в виде хитроумного монаха-домерита с эдакой авантюрной жилкой и некий демон/бес/чувак из другого мира волею случая и ненамеренного колдунства оказавшийся в теле идиота.
Рейневара его приятели пытаются допинать до Венгрии, но им что-то все время мешает: то чье-то убийство, то арест, то встреча с друзьями, то не совсем с друзьями, то любовь, то война, то участие в шабаше, то секс или пьянка незапланированные... Это плутовской роман, детка! Короче, до Башни шутов ребята добрались. А Башня шутов, это, чтоб вы понимали, такой местный филиал сумасшедшего дома. Кстати, насчет учреждений для безумцев в XV веке я чот засомневалась, ибо не припомню, но то такое. Или роман фэнтези, или я эту лекцию когда-то прогуляла в каком-то фэнтези романе. Да, так вот. До Венгрии в этом томе не доползли. Им некогда было. Демона домой не вернули - случая не представилось. И вообще цели не достигли, но развлеклись от души.
Продолжать читать пока точно не хочу. Но если вы любите спаковского, плутовской роман и вскрытые пасхалки - добро пожаловать!
Ах, да! Обилие неэстетичный и кровавых подробностей может представлять угрозу для лиц с тонкой душевной организацией!