In-Flagrante_Delicto

экспертиза показала, что в книге есть буквы

27 февраля 2018 г. 11:01

2.5 happy tree friends 1794

К черту все твои устои - побеждает недостойный.
Пикник - Гиперболоид

Все люди любят мясокровищу. Я человек, следовательно...
Но когда мучают зверье - нет-нет, не надо, позязя.
картинка In-Flagrante_Delicto
Ободранные шкуры, выбитые глазья и отрезанные головы няшных пушистиков нанесли сильнейший удар по моей психике. Не, я прекрасно понимаю, что животные здесь на самом деле не животные, а всего лишь традиционный способ застебать человеков, но в тексте-то котиков бьют.
Удивляться вроде и не стоило, обманы и убийства для дворцовой среды вещами необычными не являются, но... но Рейнеке там устроил такой забористый трэш, сцены с изнасилованием волчицы и оторванным писюном священника вообще были супер-странными, это уровень совсем простонародного юмора, я почему-то ожидал более облагороженного варианта лисьих историй, учитывая, что Гете не "поэт от народа", а вполне себе интеллигенция. Помнится, и Мефистофель был той еще язвой, но его шутки были поизящней. Еще печально, что не такой уж лис и хитрец, просто все остальные слишком глупые. Говорят им - засунь вон туда голову, они отвечают - окей. И суют. Высмеиваемые элементы вроде как и должны быть тупыми, но интерес от этого пропадает, и так понятно, кто молодец и всех уделает, а еще всех оппонентов в итоге лупят - никакого разнообразия.
При европейских дворах все друг другу родственники, что совсем не мешает гадить ближнему, но при переносе на живность выглядит бредовенько: лис племянник медведя, барсук племянник лиса. При этом даже удивительно, что волк женат на волчице и папа Рейнеке тоже лис. Логика, видимо, попортилась из-за многочисленных вариаций этих историй.
Концовка, конечно, жизненная во все времена: главный говнюк (пардоньте мой фламандский) получает все блага, но какие еще могли быть варианты, если вокруг одни злодеи и дураки.

Итак, резюмируем: я вроде и понимаю, что и как задумано, тут сатира вполне прозрачная, приятный стиль, фразочки забавные есть (перевод попался хороший, только не помню, чей), но ожидания не оправдались. И, конечно же, бедные котики, и бедные зайчики, и бедные мишеньки, и бедные волчатки, у-тю-тю.
картинка In-Flagrante_Delicto
ПС: На самом деле лисы тоже лапули.