27 февраля 2018 г. 15:57

5 Маленькие дети, ни за что на свете...

Когда-то, когда я была начинающей мамой, я думала: Чуковский? Это вон тот, у которого из Мухи-Цокотухи кровь пьют и пауку голову отсекают? Ну нет, я своим детачкам такого ужаса читать не буду!
Ну, справедливости ради стоит сказать, что я "Муху-Цокотуху" и не читаю. Не нравится мне она. И не столько из-за расчлененки, а из-за общего меркантильного настроя всех собравшихся.
Но Чуковский медленно, но верно проникает в наш дом. Тут книжечка, тут сказочка, тут стишок.
И вот опять.
Это большая книга, в которую вошли, наверное, все основные стихотворения Чуковского, за исключением "Краденого солнца".
Тараканище, Путаница, Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Федорино горе, Чудо-дерево, Телефон, Айболит, Бармалей, Крокодил. Плюс стихи и переводные английские песенки.
Книга прекрасно иллюстрирована. На самом деле, если вы - любитель хороших иллюстраций, она вполне может помочь сэкрономить вам немало денег, при том, что сама стоит немало. Вместо нескольких отдельных книг (весьма недешевых) можно купить только её.
В общем и целом, книга очень хороша. И по подбору произведений, и по иллюстрациям, и по качеству печати. И несмотря на то, что большая часть этих произведений у нас есть, рассыпанная по другим изданиям, а часть я не собираюсь читать детям в принципе, я всё равно не смогла устоять и купила её.

Также я категорически несогласна с возрастной рекомендацией от издательства. Книга рекомендуется детям до 3 лет. Частично, может, и да - например, та же "Путаница" напоминает мне кризис 2-3леток в чистом виде. Такие же противные становятся в этом возрасте, как те котята, которые желали хрюкать.
Но в остальном я считаю, что стихотворения Чуковского все-таки для детей постарше. Особенно большие, со сложным сюжетом, типа "Айболита" и "Крокодила".
Таким образом, книга будет актуальна на протяжении нескольких лет. И она вполне достойного качества, чтобы выдержать эти годы в тесном контакте с детскими ручками :)

Маленькие дети, ни за что на свете... в ЖЖ