shlomy

27 февраля 2018 г. 17:10

Мы говорим о монументальном романе, в котором около 800 страниц. Для того, чтобы решиться на чтение такой глыбы, нужна нешуточная мотивация. Я априори не боюсь книг большого объема, так что желание почитать о Первой мировой войне и познакомиться с прозой нового для меня автора привело к решению взять эту книгу в библиотеке.

Прежде всего, я хотела бы предостеречь тех, кто решится читать эту томину в надежде получить достоверную информацию о первой мировой войне. Не особенно рассчитывайте на это, друзья. Понимаю, что вступление звучит странно, но тем не менее.

В начале автор, естественно, знакомит нас с главным героем. Это пожилой профессор эстетики, который направляется погостить к своей внучке. Вроде бы все степенно, красиво и благообразно. И ничто не предвещает того абсурда, который обрушивается на читателя буквально через несколько страниц. Начнем с того, что вполне адекватный пожилой человек, едущий в рейсовом автобусе, увидев в окно догоняющего этот автобус парня, решает сойти прямо на трассе. В знак протеста против отказа водителя остановиться и подобрать парня. Зная, что этот автобус последний. Затем выясняется, что старику и юноше по пути, а пройти надо всего-то километров 70-80. И они пускаются в путь, чрезвычайно довольные предстоящей прогулкой, сулящей превратиться в настоящее приключение. А когда им случайно встречается попутка, они прячутся, чтобы их ненароком не подвезли. В этом месте (странице на восьмой этой почти восьмисотстраничной глыбы) я задала себе вопрос, по пути ли нам с книгой. Поскольку я человек терпеливый, то решила дать ей шанс. На решение повлияло явное литературное мастерство автора, который пишет красиво, легко и образно. Но только я начинала получать удовольствие от чтения, как меня тут же окунали в новую порцию абсурда. Так что я постоянно колебалась, бросать ли чтение или следовать за героем в его невероятных и абсолютно неправдободобных приключениях.

Наш герой, как истинный супермен, прошел все возможные жизненные испытания, тяготы, разочарования, боль утрат, страх смерти, но познал любовь, радости гармоничной семейной жизни, и в итоге достиг мудрости и смирения.
Автор проводит его от благополучной и обеспеченной довоенной жизни через все мыслимые и немыслимые испытания, которые могут подстерегать человека на войне: ужасы передовой, дезертирство, тюрьма, ранение, плен, потеря близких и т.д. и т.п.

В какой-то момент становится понятно, что книгу нужно воспринимать как аллегорию, а не буквально. Это не реалистичное описание, а своеобразная литературная обработка того, как автор воспринимает войну и связанные с ней испытания. Из этой книги нельзя почерпнуть никакой информации о Первой мировой. В ней много абсурда и страданий, как впрочем и в любой войне. Она сконцентрирована на маленьких людях во время великих событий, когда вокруг идет непонятно зачем и кем развязанная бойня, а люди оказываются заложниками этого ужаса. В целом с идеей книги не поспоришь, но лично мне не была близка форма, в которую автор ее облек.
Поэтому если бы мне предложили выбрать книгу-разочарование 2017 года, я, недолго думая, выбрала бы эту.