28 февраля 2018 г. 00:34

Еще не начав читать роман, я готовилась к нудному скучному чтиву, так как ни политика ни религия не входят в топ интересующих меня тем. И казалось, что роман будет состоять в основном из религиозных рассуждений, политических споров и занудных диалогов. Но к моему удивлению, да и к счастью, автор пишет совсем не об этом. В романе описаны эпизоды из жизни нескольких египтян, по тем или иным причинам приехавших в Чикаго. У каждого героя своя непростая история, и все они в конечном итоге, к сожалению, оказываются трагичными. Очень печально осознавать, что в современном мире все еще есть место безжалостным и бесчеловечным пыткам, откровенному неприкрытому расизму. Что всего один человек, наделенный властью, способен разрушить тысячи жизней, а кого-то и вовсе по своей воле заставить с ней расстаться. Роман заставляет в очередной раз задуматься сколько же в нашем омуте скрыто "чертей". Кто-то не в состоянии справиться с собственной трусостью, из-за чего вынужден жизнь не прожить, а просуществовать; кто-то алчен настолько, что ради богатства и славы готов поступиться честью и телом собственной жены.
Но не думайте, что в романе показана только оборотная сторона медали. В нем и для прекрасного нашлось местечко - для любви, дружбы, борьбы за свободу и равенство, да и для простого человеческого счастья, не смотря на вероисповедание, цвет кожи, знатность рода и прочую ерунду.
С уверенностью рекомендую к прочтению!