28 февраля 2018 г. 06:17

Как большой любитель смерти, и всех ее производных, я конечно выбрала из подборки именно эту книгу.
С первых же строк не могу согласиться с автором и считаю что допустим фотоснимок "самое красивое самоубийство" о смерти девушки Эвелин, например вполне четко означает конец жизни и красоту момента, но при этом четко понятно что она мертва.(Кстати снимок имел жуткую популярности и модные журналы до сих пор вдохновляются им в своих съёмках, ага-ага девочки на машинах в цветах(или мальчики) это именно от этого снимка вышло в массы. А у упомянутого автором Уорхола так же есть картина в поп-арт технике о смерти Эвелин)
Это красиво эстетично, но конечно (конец, финита, финиш). Да и музыка, фотографии вполне способны показать конец жизни и конец произведения.
А незнакомка из Сенны? Разве это не напоминание нам о конечности жизни и всех ее аспектах, и что и произведение и творчество всегда находит точку. Да мы не можем знать что там за полами арки, но в жизни стандартного человека смерть, присутствует, возможно нельзя узнать собственную, но увидеть ее вокруг совершенно точно можно. И всегда весьма четко, без продолжений. И описывать ее не бессмысленно, как полагает автор, мол раз не познал то и не возможно выразить ее ни в каких формах.

Автор добрую большую часть книги цитирует известные произведения и картины/иллюстрации (в том числе Джойса цитату которого вырванную из контекста так, мне не удалось бы уловить, если бы непрочитанное ранее произведение. Вообще то, что я прочла добрую часть того что цитирует автор, и была знакома с явлениями и картинами до, здорово облегчило мне задачу продираться сквозь книгу.)
Текст и мысли автора довольно хаотичны, будто он в предсмертной агонии, и то ли познал бытие, то ли от страха перед старухой с косой,"Этой Женщиной" забыл все что знал.

Смерть у Харта, вовсе ни эстетична, ни красива. Нет она ужасна, пугающая, отталкивающая. Всю книгу я вижу мнение, аргументированное цитатами и восприятием. Но ни красоты, ни эстетики. Это красивый и интересный труд, трудно читающийся, требующий серьезной начитанности и философских знаний. Это труд для преподавателей философии, кажется будто это просто дипломная или кандидатская работа господина Харта. Текс сух, эмоции страха единственное что наличествует в произведении.
Тем не менее если откинуть мнение и отношение автора, то это невероятно интересная книга, повествующая о разных видах смерти, можно сказать сквозь века. Мы смотрим на смерть в произведениях Гомера, в музыке Баха, в картинах Мунка и даже в сигаретных этикетках. Узнаем что говорил о смерти Кафка (хотя все его произведения и письма так или иначе о смерти или не совсем жизни) и как смерть пугала и вдохновляла творцов во все времена. Даже рассмотрим строки из современных музыкальных произведений (с поправкой на то что книге около 30 лет).

p.s.
Отдельно хочу отметить иллюстрации к номерам глав, очаровательные скелеты.

Прочитанно в рамках игры Долгая Прогулка 2018.