User_22

28 февраля 2018 г. 11:16

5 Не ждите Годо

Работы Сэмюэла Беккета широко известны, постоянно ставятся в театрах, но всё равно остаются необычными. По-хорошему необычными. Это не привычные нам, скажем, по Шекспиру пьесы, а что-то очень своеобразное. Есть, конечно, и более стандартные. Да вы и сами, наверное, знаете "В ожидании Годо". Вот и я предполагал что-то похожее на Годо, но здесь этого не оказалось.

Начнём с того, что это совсем небольшие киносценарии, пьесы и радиоспектакли. Они переполнены ремарками. Есть даже произведения только из них и состоящие. Беккет чрезвычайно тщательно и подробно их пишет, что показывает насколько отчётливо (вплоть до нескольких секунд) он видит всю картину. При этом замысел очень часто не хочет открываться (по крайней мере, мне), но самое главное, что он есть! Нравится у нас людям обвинять современное искусство в отсутствии смысла, но с Беккетом это не работает. Если он что-то делает, то не просто так. Поэтому скорее всего далеко не всё здесь поймёте, но польза будет. Сборник "Про всех падающих" расширяет представление о драматургии, заставляет думать особенно интенсивно. Что касается сюжетов, то большинство персонажей — это старые люди и их воспоминания. Больше всего понравились, наверное, "Фильм" и "Зола". На мой взгляд, не хватает литературоведческих комментариев.

P. S. Приятным бонусом стал интерес Беккета к классической музыке и её использование в своих произведениях, откуда я и узнал кое-что новое.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!