28 февраля 2018 г. 12:51

4 Есть у них собака такса, по прозванью Вакса-Клякса

Современным детям придется долго объяснять, что такое вакса, что такое клякса, а за какие ошибки молодости так назвали собаку.
И вообще в книжке много странного на нынешний взгляд. Но тем не менее, это хорошая книжка про собаку.
Книжка от издательства Мелик-Пашаев, в мягкой обложке. В это издание вошла только история про Ваксу-Кляксу с иллюстрациями Каневского. Иллюстрации чудо как хороши, они - очень весомая причина для покупки книги.
Книга в стихах, и разделяется на несколько историй. Первая - знакомство с Ваксой-Кляксой и её семьей (в основном, конечно, мальчиками-хозяевами, Васей с Колей), поход на футбол.
Вторая - про прогулку по Москве. Вот тут начинается странное для меня, потому что "обратно покатили в легковом автомобиле", а потом "поглядели: у колёс рядом с ними мчится пёс". То есть они поехали, а собаку оставили, типа сам добежит? Или это история про то, как Вакса-Клякса появился в семье, увязавшись за машиной? Мне-то, конечно, вторая версия больше нравится, но тогда оно как-то не по порядку.
Третья история - про крыс и кота. Очень забавная :) Хотя мне не очень нравится, как кота в итоге выгнали, мне хочется верить, что его просто вернули хозяевам, а одинокого кота за воротами художник нарисовал для красного словца.
Ну и последняя - тоже так себе, на мой вкус, про то, как мальчишек дразнили в школе за собаку, а потом Вакса-Клякса выиграл медаль на выставке, и дразнилки прекратились. Мне кажется странненьким обосновывать мнение о ком бы то ни было на основании медалей и наград, поэтому и история кажется сомнительной.
Так что, будь моя воля, книжку я бы слегка подредактировала: поменяла бы местами вторую и первую части, а последнюю выкинула бы вообще. Впрочем, можно читать начало с пояснениями, а конец опустить, так мне тоже нравится.
Потому что объективно книжка хороша: стихи прекрасные, собака замечательная, иллюстрации красивые.

Есть у них собака такса, по прозванью Вакса-Клякса в ЖЖ