Inelgerdis

Дурид Хаоса

28 февраля 2018 г. 13:48

Томас Фостер оказался не просто литературоведом-исследователем, но ещё профессором по классической и современной мировой литературе, а потому его книга - это не просто список каких-то моментов, на которые стоит обращать внимание при чтении книг, с кратким пояснением почему. Все перечисленные им моменты (хоть он и уточнил, что это далеко не всё), на мой взгляд, самые распространенные в книгах, и каждый из них он сопровождает не просто объяснением, почему же он так считает, но и подкрепляет эти объяснения рассуждениями на примере конкретных произведений и случаями из своей преподавательской практики. Пожалуй, именно эти случаи, да ещё общий полушутливый тон повествования не даёт заскучать читателю, даже если из всего списка произведений знаком только Шекспир, да, быть может, ещё парочка фамилий. На простых и понятных примерах Фостер показывает читателю, что книгу можно воспринимать не только лишь как сюжет, что можно быть "профессиональным читателем" и искать в произведении параллели с чем-то уже прочитанным/посмотренным/узнанным ранее или символы, явные или скрытые. Ведь

Любой предмет считается символом, пока не доказано обратное.

Отдельного упоминания заслуживает приложение - помимо списка упомянутых произведений и авторов оно содержит ещё и список "фильмов для чтения". Кстати, при описании некоторых пунктов Фостер активно пользовался не только литературными, но и кинематографическими источниками - хоть и довольно старыми, на мой вкус - пожалуй, самые известные и новые в этом списке это "Звездные Войны" и "Индиана Джонс".
Впрочем, при всём своём академическом подходе автор не настаивает, что следует читать только так же, как все эти профессора, и никак иначе, он активно напоминает читателям:

Помните: чтение должно быть в радость. Это не обязанность, не повинность. Это игра. Играйте, дорогие читатели, играйте на здоровье!

Прочитано в рамках игры «Урок литературоведения»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!