28 февраля 2018 г. 21:20

4 Не путайте туризм с эмиграцией!

Честно признаюсь, выбирала книгу не по обложке, но по названию - уж очень люблю Чикаго. Однако о самом Чикаго речь идет лишь в самом начале, а дальше начинается все самое интересное.
Повествование нам раскрывает судьбы нескольких врачей - эмигрантов из Египта, на примере которых можно увидеть разные типы эмигрантов:
- политические беженцы (как главный герой),
- люди, не принимающие и осуждающие свою родину,
- эмигранты по необходимости (получившие возможности для учебы/работы),
- успешные эмигранты, которые "устроились" и ассимилировались, но скучают по родине,
- и, наконец, личности, связанные со спецслужбами.
Автор делает акцент на отличиях в менталитете восточного человека от западного. Герои постоянно сталкиваются с чем-то неизведанным. Порой этот новый опыт приносит героям немало забот и боли.

Однако лично мне книга понравилась в ее политическом и феминистском дискурсах. Да-да, феминистском. Но начнём с политического.
Автор поднимает проблему авторитарной власти в Египте, сопровождаемой коррупцией, дискриминацией и репрессиями.

«Сейчас в стране сложилась очень плохая ситуация, Салах, как будто то, ради чего мы, я и мои товарищи, боролись, было миражом. Демократии мы не добились и не избавились от отсталости, невежества и коррупции. Все только ухудшается. Мракобесие распространяется по стране, как эпидемия».

Описание египетских властей и, в частности, президента напомнили мне ситуацию в одной великой державе, в которой также процветают коррупция и раболепство перед главой государства.

«Все выступления были заранее подготовлены и тщательно выверены, и суть всех сводилась к восхвалению президента. Даже вопросы были скорее риторическими и задавались лишь с целью сделать президенту комплимент. Например, кто-то спрашивал: «Как вы помогли египтянам справиться с вызовами современности?» или: «Как вы используете свой военный опыт на благо страны?»

Как говорится, «горгород, горгород - дом, но капкан».

Что касается вопроса феминизма, то в книге можно увидеть, что переезд в Америку оказывает определенное воздействие на героинь. Женщины борются с политическим режимом, находят в себе силы уйти от мужа и не терпеть домашнего насилия, понимают, что они вправе сами распоряжаться своим телом.

В целом же роман - история о людях, пытающихся приспособиться и выжить в новом мире, далеком от дома. Получилось у них или нет - пусть каждый читатель решит сам.