28 февраля 2018 г. 23:56

Ох уж мне эти сказочки для взрослых. Эти высокоморальные сказочки, пропитанные нравоучениями и мудреными отсылками к небезызвестным источникам. Ну а чего теряться, источники можно переписать, имена поменять, и.... пусть они все будут родственниками! Мир, дружба, жвачка! Всё идет от единого начала. И по-философски, и спрос невелик... Да нет конечно, ни о чем таком парень не думал, и о нобелевках не помышлял, а я тут посягаю на священное искусство и не менее священное содержание. Нет, ну ладно, "Евангелие от..." уже тоже у кого только не встречали, но, пожалуй, большинство авторов стремится при этом как-то очеловечить героев, рассказать их истории на более обыденном уровне, при этом немного приукрасив. Здесь же повествование мало чем отличается по настроению и подробностям от оригинала, благо автор оградил нас от обилия имен, свойственного священным текстам, сузив круг до истории одной улицы. И при более-менее интересной трактовке начала, дальше все циклично и одинаково ходит по кругу, и герои-то все одинаковые и одинаково плохо заканчивают, и вечно-то они такие хорошие, а вокруг только зло и несправедливость. И наверно даже нет смысла обсуждать как показаны извечные, задранные вверх (к дому Аль-Габаляуи) взгляды, а точнее наверно раскрытые рты, ожидающие когда прямо в них польется манна небесная, и они будут счастливы и умиротворены до конца дней своих. Но годы идут, манна не льется, и вот про таинственное и неизведанное все как-то забывают, не до него, но упоминать всуе порой все-же приходится. И вот на тебе, Бог скончался, Ницше хихикнул за углом, а никто и бровью не повел. Мораль сей басни неизвестна, то ли не суй нос в чужие книги, когда погрозили пальчиком, то ли на тайны не претендуй (опять же), бутылок со взрывчаткой тоже выдумывать не стоит, коли не знаешь как с ними обращаться, и к чему это может привести.