_Tuatha_De_Danann_

Эксперт Лайвлиба во имя Императора и Омниссии

3 марта 2018 г. 12:03

Хорошая книга. Очень информативная. Однако местами мифы и предания свалены в кучу. Получается немного сумбурная подача материала там, где не мешало бы дать более развёрнутые пояснения. К тому же лучше читать, уже имея представление о скандинавской и греко-римской мифологии, так как в книге часто проводятся параллели между разными мифологиями.

Познакомившись с кельтской мифологией, я понимаю, насколько привыкла к греко-римской системе, где всё разложено по полочкам, у каждого божества своя сфера влияния и они редко пересекаются между собой. А здесь бог войны заодно является божеством подземного мира и богом плодородия. Или сразу несколько божеств могут обладать функциями верховного бога и являются солярными божествами. Грань между кельтскими богами очень зыбкая и часто складывается впечатление, что одни являются ипостасью других или все божества кельтского пантеона, так или иначе, всего лишь проявления единого великого бога и богини. Неудивительно, что античные авторы путались. Жаль, что многие традиции были безвозвратно утрачены, поскольку друиды опасались записывать свои знаниями, чтобы они не попали не в те руки.

Оценка: 4,5 из 5. Для такого небольшого объема, просто масса полезной и интересной информации.

картинка _Tuatha_De_Danann_