3 марта 2018 г. 17:05

5 Способность исцелять не делает человека хорошим, как и способность убивать — плохим. Убей нужных людей и будешь героем. Исцели не тех и станешь злодеем. Нас определяют не наши силы, а наши решения.

Пока до моего небольшого городка едет из Москвы книга “Стигмалион” Кристины Старк, я решила не терять зря времени и прочитать трилогию про Мару Дайер. Я уже начинала её читать, но дальше первой книги не продвинулась. Кстати, я не знаю почему, ведь книга-то неплохая.

Повествование ведётся от лица шестандцатилетней девушки по имени Мара Дайер. Однажды она просыпается в больнице, напрочь забыв всё то, что делала последние несколько дней. Единственное, что ей известно – её подруга Рэчел, одноклассница Клэр и Джуд погибли под обломками обрушившейся психлечебницы, в то время как сама Мара осталась цела и невредима и была единственной свидетельницей произошедшего. С тех пор она мучается галлюцинациями, её преследуют призраки погибавших приятелей и она решает вместе с семьёй переехать. Новый город, новая школа, самовлюблённый и богатый парень Ной.

Эта книга пропитана мистикой и страхом. Порой, даже сложно отличить, где реальность, а где сон главной героини… и сон ли это вообще? Психбольницы, антипсихотические таблетки, галлюцинации, убийства, призраки. Согласитесь, жутковатый наборчик получился? И герои самые что ни на есть подходящие.

Мара Дайер мне понравилась. Эдакая загадочная девчонка, у которой не всё в порядке с головой. Она потеряла лучшую подругу, но то, что происходило с ней после… Бр… Лица в зеркалах, мания преследования, невозможность отличить реальность от галюцинации. В общем, атмосфера у книги та ещё. Но с чувством юмора у девушки всё в порядке.

Ной Шоу. Вишенка этой книги. Саркастичный, самовлюблённый бабник с деньгами, и у которого есть свои скелеты в шкафу. О да, он отличное дополнение к Маре. А их диалоги? Хоть в отдельную тетрадку записывай да читай, когда взгрустнулось.

– “Аллилуя”, – сказала я.
– Что?
– Песня. Мне нравится этот кавер.
– В самом деле? Вот уж не думал, что тебе такое по вкусу.
– Да? А что же мне по вкусу?
– Я бы сказал, что ты тайная фанатка попсы.
– Укуси меня в зад.
– Если настаиваешь.

Также мне понравился Даниэль – старший брат главной героини. Прекрасный парень, который готов горой стоять за свою чокнутую сестрицу. И перед мамкой выгородит, и с парнем поможет, и совет даст, и пошутит.

Я прищурила на Даниэля один глаз.
– Что ты делаешь? – спросил он.
– Я смотрю на тебя пристально.
– Вообще-то у тебя такой вид, будто тебя хватил удар.

В целом книга оставила после себя довольно приятные впечатления. Мрачная атмосфера, жуткие моменты, саркастичный Ной, классная главная героиня Мара и необычный сюжет сделали своё дело. Думаю, вторая книга будет ничуть не хуже.