4 марта 2018 г. 15:48

Если же вам нужны искусство и литература, читайте греков. Ведь для того, чтобы родилось истинное искусство, совершенно необходим рабовладельческий строй. У древних греков рабы возделывали поля, готовили пищу и гребли на галерах, а горожане в это время предавались стихосложению и упражнениям в математике под средиземноморским солнцем. И это было искусство.
А какой текст может написать человек, посреди ночи роющийся в холодильнике на пустой кухне? Только такой вот и может.

Никак не могу раскусить творчество Мураками, почему хочется возвращаться к нему? Моё знакомство с ним началось с книги «О чём я говорю, когда говорю о беге», и я была очарована. Автор оказался для меня близким по духу. Но это автобиографическая книга, а его художественные произведения очень отличаются от неё. Обычно впечатление от книг у меня складывается в зависимости от полезности и глубины затронувших мыслей. Что касается художественных книг Мураками, то я бы скорее назвала их лёгкими книгами для отдыха. Не скажу, что во мне что-то меняется после их прочтения, но сказать, что они оставляют меня равнодушной, я тоже не могу. Это похоже на сон под утро, в котором не понимаешь, где реальность, а где вымысел. Читая, попадаешь в какой-то параллельный мир, где не нужно решать никаких проблем, не нужно глубоко вникать в происходящее. Ты просто плывёшь по книге вместе с её героями и наблюдаешь за событиями (или отсутствием событий) в их жизни. Можно было бы подумать, что Мураками отдыхает, когда пишет книги, но ведь он сам говорит, что создание текста для него процесс мучительный и токсичный... Во время чтения узнаешь о литературных и музыкальных вкусах автора, - и, нужно признать, - его вкус пришелся мне по душе, некоторые из упоминаемых ним книг я добавила к своему списку для прочтения. Интересно было послушать музыку, о которой пишет автор, и найти её неожиданной для себя – в моем воображении сложилась совсем другая музыка, соответствующая его произведениям.
С романом «Слушай песню ветра» я познакомилась уже после того, как прочла «Охоту на овец» и «Дэнс, Дэнс, Дэнс». Интересное ощущение путешествия назад во времени чьей-то жизни. Книга очень отличается от продолжающих её романов, чувствуется, что это самое первое произведение Мураками. Книга больше напомнила мне собрание заметок и наблюдений, будто бы это творческие зарисовки в дневнике.
Что ж, теперь не смогу не полюбопытствовать, что же происходило в романе «Пинбол 1973», который был написан четыре года спустя, а потом продолжился в «Охоте на овец» и «Дэнсе».