Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

4 марта 2018 г. 16:18

3 Италия глазами американцев

К сожалению, это уже третья книга на моем читательском пути с практически идентичным сюжетом (хотя сюжет - не совсем верное слово, скорее идентичные обстоятельства. Люди, уже находящиеся в зрелом возрасте, не имеющие иждивенцев, но имеющие схожих по интересам активных супругов, а главное, имеющие финансы в достаточном количестве, покупают дом где-нибудь в старинном месте в Европе). Все, что нужно, - это увлекательно передать собственные же эмоции от переезда.

И тут пальму первенства из трех прочитанных книг на эту тему (не могу просто не сравнивать) у меня держит Питер Мейл. Майкл Такер настолько ужасающ, что его будет трудно "переплюнуть". Таким образом, солнечная Тоскана на втором месте моего личного рейтинга.

На самом деле книга неплохая. Что в ней самое лучшее - это любовь к новому месту и крайне бережное отношение к культурному наследию и традициям этой местности. Автор постоянно подчеркивает, что в Италии, а точнее, в своем доме, она чувствует себя действительно на своем месте.

Хорошо передана и атмосфера. Рецепты разных блюд воспринимаются как изюминка произведения. И после описаний трапез очень хочется кушать! Эффект достигнут!

Почему же книга меня не настолько впечатлила... Дурацкая причина, наверно. Несоответствие ожиданий и полученного. К сожалению, я не сразу поняла, что история будет не про переезд, а про летний дом. Все равно взгляд получается не изнутри, а немного туристический. Тем более что это было по игре, где просятся конкретные пожелания... И тут я не увидела ни переезда (ну честное слово, какой это переезд. Я тоже могу летом уехать на дачу, восхищаться цветочками и пчелками, зная, что в городе меня после отпуска ждет стабильный заработок и активный ритм жизни), ни связанных с ним трудностей (даже про языковой барьер не сказано ни слова, а уж ремонт - он хоть где ремонт, где-то напортачат, где-то опоздают).

В общем, это неплохая книга про Италию, если нет определенных ожиданий.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!